Консультация гинеколога /

Выделения на фоне приема Дюфастона — вопрос №2393450

Добрый день! В июне была проведена гистероскопия с гистологией. Диагноз: железистая гиперплазия без атипии, аденомиоз. После операции с 14 дня пила Дюфастон. Периодически мазало. Сделала УЗИ на 7 день цикла после отмены, эндометрий 2,5 мм, признаков эндометриоза нет, без патологии. Этот второй цикл пила с 5 по 25 дня. Менструация пришла вовремя, шла 3 дня. Сейчас третий цикл, начала пить Дюфастон с 5 дня. Сегодня 12 д.ц, с утра коричневые выделения, как при начале месячных. Что это может быть? Очень беспокоюсь

Возраст: 38

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, при приеме с 5 дня, могут быть мажущие выделения. Если начнутся выделения как при менструации отмените дюфастон. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Клиент
Елена Федоровна, нет, не планирую. В прошлом цикле я пила тоже с 5 цикла. Ничего подобного не было.

Гинеколог, Акушер
Такое может быть, это нормально. Можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена, она хорошо профилактирует гиперплазию эндометрия и ставится на длительный период
Клиент
Елена Федоровна, спираль Мирену планирую ставить, но позже, т.к. в апреле месяце была проведение биопсия с шейки матки, диагноз: дисплазия CIN 1. По протоколу посмотрели 1 раз, второй раз как раз в сентября. После того, как сдам онкоцитологию и проведу кольпоскопию,как раз планирую установку.
Клиент
Елена Федоровна, а если начнется полноценная менструация, нужно затем сделать УЗИ? Как высчитывать следующий цикл?
Гинеколог, Акушер
В таком случае отменяете дюфастон и первый день обильных выделений - это первый день цикла. Вам лучше принимать дюфастон с 14 или 16 дня цикла
Клиент
Елена Федоровна, ничего страшного, что цикл такой короткий?
Гинеколог, Акушер
Ничего. Понаблюдайте, если просто будет мазать, то продолжаем дюфастон
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте! Хотела уточнить последний вопрос. У меня сегодня выделения не увеличились, они то коричневатые, то красноватые. Остаются в основном на бумаге, на ежедневке нет, или просто лёгкий отпечаток. Я правильно понимаю, что в этом случае я продолжаю пить Дюфастон?
Гинеколог, Акушер
Да продолжайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Коричневые выделения могут быть при приеме по схеме 5-25 день, это так называемое «прорывное» кровотечение. Если начнется полноценная менструация, прием Дюфастона в этом цикле нужно прекратить
Клиент
Вера Михайловна, здравствуйте! А почему это происходит? Это патология или нормальное явление? Были коричневые выделения, а теперь красные становятся
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это нормальное явление, Вы меняете свой гормональный фон искусственно и организм реагирует, он не может сразу резко перестроиться.
Клиент
Вера Михайловна, у меня тогда цикл получился всего 11 дней. Если начинается полноценная менструация, Я отменяю Дюфастон, а потом как его начинать пить дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В можете принимать с 14 дня, этого достаточно. И эта схема «мягче».
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, после окончания месячных нужно сделать УЗИ? Такое явление может говорить, что препарат мне не очень подходит? И ещё вопрос по поводу установки спирали Мирена. Может ли так получится, что она мне не подойдёт? Или такие случаи редки? Просто она прилично стоит, плюс установка, не хочется выкидывать деньги на ветер. И есть ли какой-то вариант ее замены, например, таблетками (насколько я поняла, Дюфастон больше 6 месяцев не пьют)?