Менструация после удаления полипа эндометрия и цервикального канала

3 июля была гистерорезектоскопия. Удалили полип эндометрия и в вертикальном канале. Восстановление было нормальным: мазалось очень мало и пару дней, немного беспокоили боли внизу живота, первая менструация началась раньше на пару дней от ожидаемой даты. Первая менструация прошла очень умеренно, в разы меньше по объему и болезненности, чем было до операции, единственное - длилась 6 дней вместо 5 обычных. Далее ничего не беспокоило: выделения были в норме. Только появилась небольшая боль, как перед месячными в животе. Гинеколог сказала, что это не обязательно по геникологии боль и нужно исключить другое. Сделала УЗИ брюшной полости, анализ крови и мочи. В моче бактерии и слизь повышены очень +началось учащенное мочеиспускание (такое бывает т к у меня 10 лет назад был острый цистит) , также в крови показало повышенное СОЭ. Хотя перед операцией эти все показатели были в норме. Мне назначили Цистон 14 дней и антибиотики левофлоксоцин. Все пропила. Анализы ещё не пересдала. 5 дней назад начались 2е месячные после операции, также без отклонений от графика. Выделения были средне умеренные, чуть больше чем в 1е месячные после операции, но в любом случае - меньше чем раньше. 4 дня все шло нормально: были немного боли и выделения стали уменьшатся. На 5 день утром выделения были с ярко-алой кровью, небольшие (хотя обычно на 5 день они уже слегка только мажутся) и очень заболел живот. Потом перестал, потом снова заболел, после этого усилились выделения яркие и вышел сгусток, размером с вишню. Яркие выделения продолжали идти, и по объему как во 2й день менструации. Начала пить Транексам по 1000 мг. Пока в лежачем положении вроде норм, встала и снова вышел сгусток такого же размера. Сейчас 6 день (хотя в норме месячные у меня до операции 5 дней всегда), пью Транексам. Вчера получается два раза и сегодня уже 1 раз. Красно -коричневатые выделения продолжают немного идти. К врачу попасть нет возможности, т к не в городе своем. Подскажите, такая ситуация норма или нет, сколько дней пить Транексам?

Нет
32 года

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гинеколога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Да такая ситуация может быть, не переживайте, можете спокойно продолжать принимать Транексам дальше по 500 мг три раза в день до 5 дней, Потом на всякий случай Пройдите УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, физически не успею сделать УЗИ на 5-7 день цикла, только на 11, будет ли оно информативно в таком случае? На консультацию к геникологу планирую сразу по возвращению в город, хотела сразу с УЗИ. Или все же УЗИ делать после следующей менструации?

Принятый ответ

Лучше сделать УЗИ после следующей менструации, на одиннадцатый день цикла будет не информативно

Здравствуйте, сейчас принимайте транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений и сделайте узи малого таза.

Здравствуйте

Вы описываете нормальную менструацию.
От 2х до 7 дней это норма.
Для вас может быть не типичная, но в общем норма.
Если выделения скудные, Транексам не нужно.
Если кровянистые выделения будут более 8 дней, используйте кровеостанавливающие

Изменения могут быть на фоне антибиотика

Добрый день, Татьяна! Могут так еще проходить вторые месячные после гистерорезектоскопии. Транексам можно принимать по 1000 мг 3 раза в сутки до 5-6 дней. Но если выделения будут мажущие или незначительные , то принимать не надо. Так же если жили половой жизнью, то надо тест сделать на всякий случай. Кровотечением считается если две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае надо обратиться по экстренной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Олег Владимирович, прикрепила к вопросу выписной эпикриз после операции, посмотрите пожалуйста ??. Все было хорошо, в чем может быть причина, что во время второй менструации получился такой сбой и на 5 день вместо того, чтоб закончится, началась боль и выделения усилились. Не может это быть признаком какого-то осложнения? Все рекомендации после выписки соблюдала, препараты пропила.

Принятый ответ

Каких то особенностей по гистологии и выписке нет, какие либо нюансы с операцией, если были, то должны были проявиться раньше обычно. . Ваша ситуация может быть и не связана непосредственно с операцией. Могло быть нарушение овуляции (тоже может влиять . что месячные необычно проходят), на которую могут разные факторы влиять стресс, переезд (пишете , что не в своём городе) и т.д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать