Противозачаточные таблетки или спираль?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. Хочу выбрать метод контрацепции. Что лучше таблетки или спираль? Мне 45 лет. Рост 165, вес 100. есть излишнее оволосение. Цикл регулярный. Боюсь таблеток, слышала, что может вес увеличиваться от них. И про спираль слышала нелестные отзывы. Помогите пожалуйста определиться.

гипертония
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез, однозначно спираль лучше вам подойдет