Консультация гинеколога /

Внутриматочная спираль — вопрос №1640255

Добрый вечер, сейчас принимала душ, и обнаружила, что усики от спирали выпали. Понятно, что нужно идти к гинекологу, но что они смогут сделать? Спираль стоит 3 года.
Фото усиков прилагаю.
Спасибо за ответы.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Бывает ситуация , что усики отпадают . Пусть спираль стоит еще 2 года, далее можно ее удалить
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Подскажите, нужно ли мне сделать узи, чтобы посмотреть, как стоит спираль?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, желательно .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужен осмотр на кресле -в зеркалах и двупучный,чтобы оценить расположение спирали.Возможно и узи
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья, ничего страшного, доктор извлечёт специальным инструментом когда придёт время. Контрацепция не нарушится из-за этого, через два года планово удалите спираль.
Можете сделать узи для определения её состоятельности.
Клиент
Анна Михайловна, спаси большое за ответ. Завтра записалась к гинекологу, пусть еще очно посмотрит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Хорошо, это верное решение. Надеюсь все будет нормально со спиралью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Бывает, что нити отпалают.
Нужен очный осмотр, нет ли частичной экспульсии спирали.
Если на осмотре никаких признаков выпадения нет, желательно ещё проконтролировать при помощи УЗИ.
Есть ли она в полости.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, так и сдклаю