Консультация гастроэнтеролога /

Расстройство после приёма антибиотиков — вопрос №2394288

Здравствуйте, месяц назад лечилась амоксиклавом, принимала пробиотик (не помню какой) не помог, с тех пор, тяжесть, болезненность после каждого приёма пищи, был понос, принимала смекту вроде закончился,также принимала флориозу 15 дней она не дала результат, но сейчас бывают сильные порывы в туалет и очень сильно крутит живот, аж в пот бросает, на протяжении всего похода в туалет, кал иногда светло жёлтый кашицеобразный, также присутствует запор. Скоро предстоит инплантация, назначили опять амоксиклав после, попросила поменять антибиотик, скажите что мне сейчас принимать, и что делать чтобы не усугубить ситуацию с последующим приёмом амоксиклава. Не за долго до лечения амоксиклавом, беспокоило вздутие и тяжесть в животе, но по анализам общая кровь и общий анализ кала все было хорошо.

Возраст: 21

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Сейчас рекомендую сдать кал на токсин С. dificille типа А и В , помле приёма антибиотиков мы часто видим рост данной флоры, сто вызывает проблемы со стулом.
При положительном результате Вам нужно пролечиться
Метронидазол 500 мг три раза (10 дней)

В следующий раз, когда начнете принимать антибиотик, рекомендую не Амоксиклав, а чистый амоксициллин пропить, так как клавулоновая кислота часто провоцирует диарею

И совместно с антибиотиком для профилактики нежелательных последствий со стороны кишечника , рекомендую энтерол 250 мг два раза на 10 дней.
Он хорошо профилактирует антибиотикоассоциированную диарею.
Клиент
Елена Николаевна, если подтвердить, этого лечения будет достаточно? А если нет? Что пропить для улучшения состояния

Клиент
Елена Николаевна, Токсин А и В (Clostridium difficile, псевдомембранный колит), антигенный тест
Это тот анализ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, этот анализ.При положительном результате только метронидазол.
Скажите, а сейчас что у Вас со стулом?

Клиент
Елена Николаевна, сейчас запоры, даже свечи бисакодил не всегда работают, когда иду в туалет очень крутит сильно. Иногда нормальный стул иногда вот кашецеобразный
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит исключить антибиотик-ассоциированную диарею, для диагностики проводится анализ кала на токсины клостридий диффициле А и В. Если диагноз не подтверждается, то вероятно на фоне приема антибиотиков возникло функциональное нарушение кишки, подкорректировать данное состояние можно симптоматически.
Вместо амоксиклава можно принимать обычный амоксициллин.
и желательно в сочетании с энтеролом по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней.
По препаратам на данный момент:
- при диарее Смекта по 1 пак 3 раза в день 14 дней, метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Клиент
Полина Дмитриевна, нужно что то пропить для улучшения состояния? Сейчас
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сейчас можно пропить Смекту и Метеоспазмил, выше указала схему приема
Клиент
Токсин А и В (Clostridium difficile, псевдомембранный колит), антигенный тест

Это этот анализ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, всё верно
Клиент
Полина Дмитриевна, а как мне понять по итогам положительный результат или нет
Гастроэнтеролог, Гепатолог
в ответе будут указаны: токсин А и токсин В и напротив " положительно" или "отрицательно"
Клиент
Полина Дмитриевна, можете вообще предложить пробиотики? У меня склонность к запорам, читала что энтерол крепит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Из пробиотиков неплохие: Хилак ФОРТЕ, Бифиформ, курс терапии 20 дней - 1 месяц
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Увидела, Вы пишите, что запоры, Смекта Вас закрепит сильно
Клиент
Елена Николаевна, что то можете предложить взамен?
Клиент
Елена Николаевна, и какие пробиотики вы бы советовали вообще?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а сейчас есть метеоризм и вздутие?
Клиент
Елена Николаевна, да, есть
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас можно начать энтеролактис дуо до двух недель.
Он содержит инулин.
Хорошо именно при запоре.
А если боли отмечаете , спазмы в кишечнике, добавьте метелспазмил или тримедат 3 раза в день до приема пищи (2 недели) , а в дальнейшем прием антибиотиков только исключительно с энтеролом.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Клиент
Елена Николаевна, это лечение можно в любом случае если подтаержится или не подтвердится анализ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно его начать.
Клиент
Подскажите ещё, вот у меня импоантация через 3 дня, получается нужно уже пить антибиотик, сразу начать энтерол или то что вы сказали из препаратов?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Тогда начнете амоксициллин и плюс энтерол , а затем уже энтеролаксис начнете.
Сейчас тогда смысла нет его принимать.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!
Клиент
Елена Николаевна, извините, позволю себе задать вопрос не по теме, при приеме