Тошнота на 31 неделе беременности

Здравствуйте!Сейчас 31.5 недель беременности.Последние несколько дней замечаю тошноту после приема пищи.Биохимию сдавала недавно-повышены АЛТ (по моему 59), АСТ (29),холестерин (почти 9) и немного глюкоза -5.12. По скринингу ставили повышенный риск пэ.Отеков нет,белка в моче нет,давление 100/60. И еще заметила,что разовая порция мочи уменьшилась,даже с утра писаю совсем немного,хотя и жидкости то я пью в течении дня немного.Насколько опасны такие симптомы?Что предпринять?На очную консультацию в жк конечно схожу.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно провести контроль биохимии АЛТ, АСТ, ОАК, Пройти узи брюшной полости. Соблюдайте диету, Исключите копчённое, солёное , мучное. Сдайте белок в суточной моче. Результаты глюкозы пограничны, что говорит о возможном гестационном сахарном диабете.Вам нужно приобрести глюкометр и замерять уровень сахара натощак и после еды. Соблюдать диету. Записывать в дневник. Консультация эндокринолога для оценки результатов самоконтроля гликемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо!Диетой займусь,хот,и так не злоупотребляю.Единственное,ем почти каждый день фрукты-арбузы,нектарины-возможен ли от них повышение сахара?..Прибавка в весе +500 г за 2 недели-это много?..

Прибавка хорошая. Арбузы исключить, это сладкая ягода. С вашим уровнем глюкозы от нее стоит отказаться до приема у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Основная задача исключить акушерские осложнения беременности - развитие преэклампсии. АД может повышаться и Вы этого можете не замечать. Жидкости нужно пить в достаточном количестве. 1,5-2,0 л за сутки. Сколько выпили, столько должны и выделить. Нужно сдать суточный анализ мочи на протеинурию. Повышение ферментов печени может быть также связано с холестазом беременных, но чтобы это подтвердить или исключить нужно сдать анализ на желчные кислоты, также данный диагноз часто проявляется наличием кожного зуда. + сделать УЗИ брюшной полости. Глюкоза крови считается уже выше нормы, и это повод обратиться к врачу эндокринологу на консультацию.
Также можно сдать данный анализ:Определение соотношения sFlt-1/PlGF - позволяет оценить риск развития преэклампсии в ближайшие 2 недели.
И обязательная очная консультация врача акушера-гинеколога в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Алексеевна, спасибо.Узи обп делала недели 3 назад-только взвесь в мочевом пузыре,остальное в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Алексеевна, наскольео информатичен тест на пэ на моем сроке?Не поздно ли его делать?..

Светлана, не поздно. Его можно сдавать начиная с 20 недели и до конца беременности. Не чаще 1 раза в 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повторить Биохимию крови.
Обратиться к эндокринологу, он расскажет когда и как контролировать глюкозу.
Соблюдайте стол 9.
При каждой явке сдавать анализ мочи и делать ктг.
В 32 недели должен быть 3й скрининг.
Оценить размеры плода, воды, доплерометрию.
Питаться Дробное, часто.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, сейчас принимаю кардиомагнил (с 15 недели), натэкаль д3, сорбифер, йодомарин и пила витамины фемибион.Но в связи с повышением алт,аст я решила приостановить принимать комплекс витаминов,так сказать дать отдохнуть организму.

Да, лучше отменить витамины только железо и кардиомагнил оставить

Принятый ответ

Здравствуйте, необходим контроль биохимии и УЗИ ОБП. Исключите из питания острое, жареное, жирное на время.
По поводу глюкозы - у вас гестационный сахарный диабет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Романовна, при анализе на гсд результат был в норме.Через пару недель на скрининге уже брали оак и там сахар был 5.12.

перед этим было 8 часов голода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Романовна, конечно

нужна консультация эндокринолога, 5.2 это повышенный сахар, возможно выставят ГСД все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталия Романовна, спасибо!