Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хгч и применопауза — вопрос №2394836

Добрый день!
В начале года начала применопауза, проходила обследования, сдавала все гормоны, но Хгч 9
Не понимаю норма это или нет? Врач сказал что в начале менопаузы норма до 14 и не стоит волноваться

Возраст: 49

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ 9 это сомнительный результат, вам нужно через 48 часов пересдать в динамике ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Почему сомнительный?
Пишут что в начале перестройки к менопаузе, разрешено до 14
Акушер, Гинеколог
До 5 ХГЧ отрицательный , а до 20 сомнительный , нужно пересдать
Клиент
Но это не признак же патологии?
Если все узи и обследования сделаны?
Акушер, Гинеколог
Конечно же нет, нужно исключать беременность
Клиент
Беременность исключена на 100%
Акушер, Гинеколог
Если беременность исключена, тогда можете не пересдавать . Но ни о какой патологии не говорит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга
Результат ХГЧ интерпретируется так
не беременные менее 5
от 5 до 25 - сомнительный результат
более 25 - беременность.
Хгч 9, это скорее всего норма, но надо пересдать анализ. Повода для волнения именно по этому результату нет.
Принятый ответ
Клиент
А его вообще есть смысл сдавать для диагностики?
Остальные гормоны в норме
Но эстрадиол 227, хотя по фг и лг значения для ментпаузы
Акушер, Гинеколог
Величина ХГЧ имеет значение для решения вопроса есть беременность или нет, если подозрения на беременность нет, можно и не сдавать.
Повышенные ФСГ и ЛГ говорят о начале климактерического периода. Если при этом эстрадиол нормальный, то это характерно для переходного периода - пременопаузы.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это в лаборатории такие реактивы, у них нет 0 и какое-то значение определяется. Обычно до 50 считается отрицательный
Принятый ответ
Клиент
Ну при применопаузе это не критично? Я просто начитала что это может быть что-то злокачественное
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть подозрение на образование яичников, то лучше сдать Са125, НЕ 4 и индекс НОМА. А так это погрешность лаборатории, не переживайте
Клиент
Это все сдано, индекс ROMA 1%
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда живите спокойно, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Результат укладывается в рамки нормы. Могут быть погрешности в лаборатории.