Сыпь на груди

Уже 6 месяцев беспокоит сыпь на груди годовалого ребенка. Также это место зудит, ребенок его чешет. Мы были уже у 6 врачей (педиатры, дерматологи, аллерголог), нам никто не может помочь, а предложенное лечение зачастую ухудшает ситуацию (появляются огромные красные пятна, шелушатся и зудят). Что НЕ помогает: неотанин, цинковая паста, ля рош позе цикапласт, ля рош позе липикар, атопик, бепантен. От средств с цинком становится в разу хуже буквально от пары применений. Но помогает Элидел! Только с ним все проходит, но после отмены все начинается заново. На фото грудь после трехдневной отмены элидела. Не можем же мы и дальше сидеть на нем. Дома влажность воздуха 50-60. Слюни уже давно не текут и не раздражают это место. Как помочь малышу? Я уже в отчаянии

1 год

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита и может быть в норме у детишек, не переживайте.
Постараться исправить эмолиенты на постоянной основе и для купания.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в длительно.
Гель Липобейз для купания.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.

Я приложила еще одно фото. Подобное возникает от цикапласта или медленнее, если просто перестать использовать элидел. Все это в запущенном виде очень беспокоит ребенка (зуд, капризы). И использование эмолентов, прием витамина д не влияют положительно на ситуацию. Могут быть еще какие-то варианты, может проблема внутри?

Принятый ответ

Ух, какая сильная реакция.
Рекомендую по лечению
Крем Комфодерм К 2 р в день на 10дней, тонким слоем, в период обострения.
Днем подмазывать крем Неотанин на 14дней.
Далее перейти на Uriage Увлажняющий Первый крем для лица, но использовать на грудь на месяц.

Здравствуйте, Анна
Это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога

Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи

- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи

Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня

Здравствуйте. Результат применения данных средств на втором фото. Все краснеет, зуд и шелушение увеличиваются

Здравствуйте! А ч бы пролечила бы уже прям хорошо. Раз это так долго длится
До элидела бы рекомендовала наносить тридерм 2 р в день 10 дней,после перейти на элидел 2р в день на месяц!
Пропить зодак 10 кап в день 10 дней
Выздоравливайте

Здравствуйте! Можно ли применять тридерм в возрасте 1 года?

Принятый ответ

Да! С 2 официально на любой срок . До 2 официально с осторожностью. Это значит,что не больше 14 дней и меньше ,что на 30 % тела. У Вас ерунда по площади. Все можно! Но он будет эффективнее. Все его по отдельности компоненты разрешены с 4 месяцев. Своим детям при других проблемах наносила с 2 месяцев. Все безопасно-не переживайте!

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно эмульсия адвантан

Добрый день, гормональный крем, конечно, помогает, но временно. После отмены все возвращается. И стоит уточнить, 1 фото - ситуация сейчас, 2 фото - при применении цинка, цикапласта, неотанина. Меня интересуют не временное решение проблемы, а окончательное.