Нестабильный цикл

У меня уже два года длинный цикл, в этот раз он еще длиннее обычного, при этом ничего не беспокоит, но месячные обычно болезненные. Есть ли повод для волнения, если да, то какие анализы нужно сдать? Во вложении приложу календарь цикла.

Отсутствуют
25 лет

Здравствуйте.
У Вас совершенно нормальная продолжительность цикла. До 37 дней - общепризнанная норма, как вариант индивидуальной нормы, может быть чуть длиннее.
Колебание от средней продолжительности в 7-10 дней тоже допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но с последнего цикла прошло уже 40 дней, это дольше чем обычно, ничего страшного?

Принятый ответ

Совершенно некритично.
До 3х раз в год могут быть задержки или отсутствие менструаций ввиду ановуляторных циклов.

Здравствуйте, У вас хорошая длительность и регулярность цикла , не переживайте. Если давно не проходили узи, Можно пройти на 5-7 дмц Для профилактики. Если там все в порядке в дополнительных обследованиях вы не нуждаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего страшного. Задержка до 10-12 дней является нормой. Она возможна на фоне перенесенных орви, стресса, ановуляторноего цикла. Если месячные не придут, то лучше
провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько еще можно подождать, перед тем как делать это узи?

Если через 2 дня не пойдут, можете делать. Беременность исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, беременность исключена

Принятый ответ

Тогда только узи пока ?далее ориентироваться по результатам.