Консультация кардиолога /

Холтер у сына 13 лет — вопрос №2395014

Здравствуйте , объясните пожалуйста результаты холтера. У сына, скорее всего, на фоне роста 170см скачет давление и пульс. При рождении были поставлены диагноз: НБЛНПГ и неполное закрытие овального окошка. Можно ли ходить на физкультуру сейчас? Нет ли осложнений?

Возраст: 13

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, атопический дерматит.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите, пожалуйста, холтер ЭКГ и УЗИ сердца
Клиент
Елена Ивановна, не могу нормально подгрузить результаты, обрыв линии интернета, только завтра прикреплю нормально файлы

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По холтер экг - склонность к редкому ритму (брадикардия) - при этом патологических уреждений ритма нет.
Количество экстрасистол умеренное - это не опасно, лечение в этой ситуации не нужно, если ребенка не беспокоят перебои.
Экстрасистолы могут быть в норме, могут быть на фоне роста ребенка, при анемии, нарушении электролитов.
Если не сдавали, то можно сдать: общий анализ крови, ТТГ, калий, кальций.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня.. Не вижу результат прикрепленного холтера..Нужно узи сердца свежее сделать на аппарате ЭКСПЕРТНОГО КЛАССА у врача узи со стажем работы более 20 лет
Клиент
Никита Игоревич, не могу нормально подгрузить результаты, обрыв линии интернета, только завтра прикреплю нормально файлы.
Терапевт
Что-то страшного по холтеру не вижу... можно попринимать "глицин" по 2 таб х2 раза в сут 10 дней + магне В 6 по 1 таб х 2 раза в сут 1 месяц
Проверьте кровь на ферритин и железо + Узи щитовидной железы + кровь на ттг , т4 своб , ат к ТПО и АТ к ТГ..С уважением, врач ВОП
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Клиент
Наталья Евгеньевна, не могу нормально подгрузить результаты, обрыв линии интернета, только завтра прикреплю нормально файлы
Кардиолог, Функциональный диагност
У аас прикрепилось заключение. По описанию ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс в пределах нормы экстрастстолы нечастые, в таком количестве не опасны.
Делали в последнее время узи сердца?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепила полное исследование. Узи сердца делала весной без описания, т.к. напросилась экстренно к врачу, чтобы хотя бы исключить критичность ситуации на тот момент. Врач сказал, что нужно искать проблему по давлению и увеличенному пульсу. Даже не большие нагрузки приводят к увеличенному пульсу на данный момент. На момент холтера, сын только и делал, что телевизор смотрел и спал, сказали ни каких нагрузок не давать, чтобы не отошли электроды
Кардиолог, Функциональный диагност
Понятно.
Но по холтеру нет стабильных поввшенных цифр чсс,все в пределах нормы.
Конечно,плохо, что мало двигался, надо было дать нагрузку.
Рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы. Узи щитовидной железы для исключения патологии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
Причин для беспокойства нет.
Патологии нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг основной ритм синусовый, какой и должен быть . Эпизоды синусовой аритмии также допустимы. Отмечается учащение пульса в ночное время, были нарушения сна или периоды бодрствования ночью ?
Небольшое учащение экстрасистол. Это не опасно, но необходимо выполнить свежее Узи сердца для дообследования.
Также исключить анемию, гормональные, электролитные отклонения.
Сдайте ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Недавно не было ОРВИ? Ребенка ничего не беспокоит?
Клиент
Анастасия Викторовна, не могу нормально подгрузить результаты, обрыв линии интернета, только завтра прикреплю нормально файлы
Кардиолог
Хорошо, как загрузите результаты - напишите
Клиент
Анастасия Викторовна, гемоглобин всегда нормальный, в последний раз сдавали в апреле, был 155. Орви в последнее время не болел. Меня беспокоит в холтере брадикардия 9 эпизодов Макс. длительность 01:30:00 утром когда спал; тахикардия 6 эпизодов Макс. До. 00:10:00 вечер; ирр. Ритм 592 эпизода 00:16:21 спал; син. Аритмия 441 эпизод 00:00:39 вечер не спал.
Клиент
Анастасия Викторовна, не могу этот файл подгрузить, только завтра.
Кардиолог
Брадикардия во сне физиологична, важно, что нет никаких блокад и клинически значимых пауз. Поэтому, повода для волнения нет. По поводу тахикардии , если в это время не было физической или умственной, эмоциональной активности , стоит проверить гормоны- ТТГ, Т4 своб.
Возможно небольшие отклонения связаны и с гормональными перестройками, скачком роста. В любом случае, опасного ничего нет, требующего лечения. Но, Узи сердца выполнить необходимо, т к в анамнезе было ООО .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, спортом заниматься можно