Расшифровка Холтера, ребёнок 7 лет

Здравствуйте! На ЭКГ была синусовая аритмия. Кардиолог направила на суточный монитор Холтер. Также сдали анализы крови, пониженный ферритин - 12,5. Ждём повторной консультации. Ребёнок активный, занимается плаванием (2-3 раза в неделю). Прошу посмотреть результаты Холтера, есть ли нарушения.

7 лет

Доброе утро! Синусовая аритмия это урежение пульса на фоне дыхания,вариант нормы (особенно у детей). На что -то жалуется ребенок ?? Хм-ЭКГ результаты не прикрепились,еще раз посмотрите пожалуйста 🙏

Здравствуйте! Посмотрите ещё раз, прикрепился результат.

Да,ознакомился с результатами обследования.По хм-экг в течения наблюдения правильный синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, количество экстрасистол в абсолютно нормальных значениях . Блокад , пауз , ишемии нет . Не волнуйтесь все нормально у вас 🙏

Жалоб по состоянию нет. Ночью во сне крутится/вертится.
Иногда приходит в кровать к родителям спать.

1 пауза ночная, это предел нормы?

Да это пауза на фоне синусовой аритмии,не опасно,не переживайте.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Берегите себя,крепкого здоровья вам и вашему ребенку 🙏

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашей холтер ЭКГ никакой патологии сердца не выявлено. Синусовая аритмия относится к норме. Количество экстрасистол нормальное. Ишемии нет. Ав блокада 1 степени не значимый критерий, чаще норма

Здравствуйте! Спасибо большое, АВ блокада 1 степени - написано не выявлена.
А может быть такое из-за низкого ферритина?

Или это особенность дыхания такая?

Принятый ответ

Прошу прощения, не выявлена. Да, синусовая аритмия это то состояние, когда гормональная и нервная система человека еще устанавливается. Это никак не лечат, не требует коррекции. Просто это нужно перерасти

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте!
На хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Синусовая аритмия является вариантом нормы, особенно у детей., встречается очень часто. Появляется при физической нагрузке, в зависимости от фаз дыхания.
Опасный блокад, пауз между сокращениями сердца нет.
Есть редкие экстрасистолы. Являются вариантом нормы. Специальной терапии не требует.
Опасных нарушений ритма нет.

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, одна ночная пауза в заключении, это вариант нормы?
Может быть из-за низкого ферритина синусовая аритмия?
Или всё таки больше вероятность из-за незрелости нервной системы и в силу возраста детского?

Согласно нормам возраста подобная пауза является не критичной. Синусовая аримия вероятнее всего из-за возраста. У детей они бывают очень часто и на самом деле не является покзанием для хм-экг

Принятый ответ

У детей это варинт нормы, да и у взрослых тоже. У детей встречается намного чаще

Спасибо большое за ответ! 💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Доброе утро! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, синусовая аритмия по ЭКГ это вариант нормы, что касается описания холторского мониторинга, то там тоже ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве ,нет повода для беспокойства.

Спасибо большое за ответ! 💐