Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация анализов. — вопрос №2353573

Уважаемые специалисты, здравствуйте. Сдал анализ Гастропанель с нагрузкой - прошу Вас проинтерпретировать результат.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат исследования?
Что из жалоб вас сейчас беспокоит?
ФГДС вам проводилось?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Поехал в отпуск и все жалобы прекратились Ем все, занимаюсь спортом - жалобы минимальны. До отпуска состояние было иное. До указанного момента делал ФГДС - 7 мес назад, Хелико не обнаружено. 1месяц назад сделал повторный ФГДС - на страницах этого форума с Вами консультировался. Подгружаю результаты Гастропанели. Скажите, все -ли нормально?
Клиент
Анна Михайловна, загрузил
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще пожалуйста ФГДС исследование
Клиент
Анна Михайловна, хорошо
Гастроэнтеролог
Ипп у вас за сколько недель были отменены до сдачи анализа?
И напомните пожалуйста каким методом определяли хеликобактер?
Инфекцию ранее лечили?
Клиент
Анна Михайловна, накануне анализа на ночь принял Пепсан, в лаборатории сказали, что не повлияет на результат.
Клиент
Анна Михайловна, 7 месяцев ранее делал ФГДС с пробами на хелико - отрицательный результат. Прикрепляю протокол.
Клиент
2 недели назад делал еще ФГДС. Эндоскопист написал про участки атрофии, биопсию не брал. Скажите, пожалуйста, гастропанель о чем говорит?
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще ФГДС которое 7 месяцев назад вам выполнялось.
Гастроэнтеролог
Уреазный дыхательный тест не проводился вам ранее?
Не могу посмотреть предыдущий вопрос, нет доступа к вопросу к сожалению
Клиент
Прикрепил
Клиент
Анна Михайловна, что скажете по результату гастропанели? Атрофия исключена?
Гастроэнтеролог
Повышенный уровень пепсиногена I и пепсиногена II может наблюдаться при состояниях, связанных с повышением выработки соляной кислоты в желудке гастрите, хеликобактерной инфекции.
Как правило если мы говорим и подозреваем диагноз атрофического гастрита, то в данном случае.
Наблюдается понижение уровня пепсиногена I или соотношение пепсиноген I,II понижено, гастрин базальный обычно повышен в данном случае это может свидетельствовать нам в пользу атрофического гастрита тела желудка.
Если мы видим пепсиноген или соотношение пепсиногена I, II в норме, гастрин базальный при этом понижен, это может говорить нам об атрофическом гастрите натурального отдела.
Антитела к хеликобактеру определяются.
Все-таки уреазный дыхательный тест я бы порекомендовала выполнить если ранее он не проводился.
Клиент
Анна Михайловна, сдам данный тест, просто предполагал, что ФГДС с пробами на хелико информативнее, чем дыхательный тест.
Клиент
Если резюмировать по гастропанели - скажите, пожалуйста, что показывает простым языком, и что нужно делать? Сдавать ли ФГДС по OLGA?
Клиент
Анна Михайловна, о чем говорит анализ? В соотношениях одних показателей и других?
Гастроэнтеролог
Смотрите по гастропанели данных за атрофический гастрит у вас нет.
По гастропанели мы можем косвенно сказать, что есть гастрит, ассоциированный с инфекцией хеликобактер пилори.
Гастрит подтверждается морфологически.
Исходя из данных ФГДС, гистологического исследования.
Вам необходимо дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест, это золотой стандарт диагностического исследования данной инфекции.
На фоне полной отмены препаратов группы ипп, через 2 недели, препаратов висмута, антибактериальных препаратов и сукральфата через 4 недели.
При положительном результате пролечить инфекцию
ФГДС через 1 год с биопсией по системе OLGA
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам огромное. Главное, что атрофии нет - это очень хорошо.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо Вам. Здоровья Вам и Вашим близким!