Боль в локте

Добрый день, мне 48 лет. В январе этого года на силовой тренировке повредила локоть. Сходила на приём к травматологу, был поставлен диагноз-латеральный эпикондилит. Был сделан укол дипроспана, боль отпустила, но спустя три недели боль вернулась, хотя и не такая сильная, особо не напрягала. В июле после тренировки сильная боль опять вернулась. Сделала МРТ и КТ и анализы . Врачом было рекомендован курс ударно- волновой терапии и уколы траумель в локоть и в бицепс руки. Было сделано шесть процедур . Боль не только не ушла, но и становится только сильнее. Теперь я вообще с трудом сгибаю и разгибаю руку. В районе локтевого сгиба образовалась припухлость, похоже на отек. Я прикрепляю результаты мрт и кт и результаты анализов. Может это не эпикондилит ? Может это быть онкология?

Пиелонефрит
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваши жалобы можно предположить наличие эпикондилита, за онкологию речи нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 5% 3 р/д 10 дней
Картифлекс по 1 саше 1р/д 3 месяца
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкологии по обследованиям и анализам нет. Эпикондилит по МРТ то же не подтверждается.
Так же эпикондилит не подтверждается по реакции на лечение. Обычно после УВТ наступает длительная ремиссия.
Не могу заочно предположить диагноз.

Рекомендую обратиться очно в свою областную больницу с дисками КТ и МРТ для диагностики.
Если не смогут разобраться, то нужно ехать в Москву, Федеральный центр травматологии. Например, ЦИТО.
Лечить без диагноза смысла нет.

Симптоматически рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Это лечение для снятия симптомов. Причина боли пока не установлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно предположить, что начальные жалобы действительно были похожи на латеральный эпикондилит (воспаление в месте прикрепления сухожилий к наружной поверхности локтя). Однако новые результаты МРТ показывают изменения сигнала в костной ткани плечевой кости и признаки синовита (накопления жидкости в суставе). Такая картина чаще всего встречается при воспалительном процессе в суставе или при изменениях костного мозга реактивного характера. Для опухолевого процесса это менее характерно, но окончательно исключить такую возможность можно только после дополнительных обследований.

Обычно при подобных находках рекомендуют выполнять дообследование для уточнения природы изменений. Для этого информативны повторная КТ с контрастом или МРТ с динамическим контрастированием, а также консультация онколога-ортопеда или гематолога при сомнительных результатах. Иногда требуется биопсия подозрительной зоны. Также полезно сдать общий анализ крови и маркеры воспаления, чтобы оценить активность процесса.

Боль, нарастающий отек и ограничение движений могут быть связаны не только с сухожилиями, но и с вовлечением сустава и костной ткани. В таких случаях для облегчения состояния обычно обсуждают ограничение нагрузки на руку, противовоспалительные препараты (по назначению врача), физиотерапию щадящего характера, иногда иммобилизацию (фиксацию локтя).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за ответ.