Болит локоть
Здравствуйте. У меня внезапно заболел левый локоть. Травмы не было. Работа сезонная, нагрузка думаю была . При надавливании сбоку локтя ощущается боль. В покое не болит. При поднятии предметов, даже не тяжёлых ощущаетя боль. В правом локте иногда проскальзывает лёгкая боль. Но не существенно. Что может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы (боль сбоку локтя без травмы, при нагрузке, особенно при поднятии предметов, и болезненность при нажатии) очень характерны это воспаления мышц и сухожилий, расположенных на локтевом суставе снаружи.
Это заболевание возникает из-за перегрузки мышц и сухожилий, разгибающих кисть, в месте их прикрепления к наружному надмыщелку плечевой кости.
Обычно в таких ситуациях используют: в период острой фазы (первые 3-5 дней, пока боль выраженная): Максимальное ограничение нагрузок, вызывающих боль (подъем предметов, хват, вращательные движения). Не терпите боль.
Прикладывать холодный компресс (лед, завернутый в полотенце) на болезненную область на 15-20 минут 3-4 раза в день.
Использование противовоспалительных мази/гели (например, на основе диклофенака, ибупрофена, кетопрофена) 2-3 раза в день.
Если боль сильная, можно принимать НПВП (ибупрофен, нимесулид и т.д.) строго по инструкции и при отсутствии противопоказаний, совместно с Омепразолом (для защиты желудка)
После того как острая боль стихнет: Ношение ортеза/налокотника специальный бандаж при эпикондилите ("Epibrace"). Носить его во время работы и дневной активности, надевая на 2-3 см ниже самого болезненного места. Это разгрузит воспаленное сухожилие.
Если боль не проходит в течение 1-2 недель, то необходимо обратиться за очной консультацией к травматологу ортопеду. Он может назначить физиотерапию (ударно-волновая терапия очень эффективна), лечебные блокады (уколы) или другие методы.
Всего вам хорошего и скорейшего выздоровления! Если остались вопросы. Готов на них ответить!
Анатолий Петрович, спасибо за ответ. Острой боли у меня нет. Все терпимо. Гель диклофенак пользуюсь , пока без результата. Боль около месяца уже. В домашних условиях значит не получится вылечиться?
Как правило если консервативная терапия не эффективна, то необходимо прибегнуть к физиолечению в таком случае это ударно-волновая терапия или высокоинтенсивная лазерная терапия (HILT), или блокада в область болезненности с препаратами Бетаметазона. Дальше без лечения ситуация будет только усугубляться, боль приобретет постоянный характер, функция предплечья и кисти будет из-за этого сильно страдать.
Анатолий Петрович, спасибо большое за ответ! Мрт не нужно будет при посещении врача?
Нет, в выполнении МРТ нет необходимости, если у врача будут сомнения можно ограничиться только выполнением УЗИ, по информативности его будет достаточно.
Анатолий Петрович, спасибо! Иду к врачу!
Всего вам хорошего, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте ! Скорее всего имеем дело с эпикондилитом(воспаление сухожилия и места прикрепления сухожилия)
Причиной является возможная профессиональная перегрузка данной области.
В таких случаях рекомендуют:
- дообследование- рентгенография +УЗИ ; либо МРТ
-ограничение нагрузок на конечность
- ношение специализированного ортеза при данной патологии до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов) ;
ударно-волновая терапия фокусным аппаратом (до 6-7 сеансов)
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
При сохранении симптомов можно попробовать
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самогонаилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данные симптомы сказанные вами очень похоже на эпикондилит наружного надмыщелка плечевой кости. Для подтверждения диагноза показана МРТ локтевого сустава. При сильных болях накладывается гипсовая лонгета, в крайнем случае косыночная повязка . В травм пункте травматолог делает блокаду больной точки дипроспан + лидокаин., иногда курсовое , при запущенных случаях № по 1 уколу в неделю. Через неделю делается УВТ 5-7 процедур, по 1 сеансу в неделю. Говорю ответственно, сам прошел это лечение,Мне хватило 1 укола дипроспана , не делал даже УВТ и забыл про эту болячку. Удачи.
Виктор Анатольевич, спасибо, что ответили! Записалась уже на приём к врачу. Надеюсь и мне повезет, и 1 укола будет достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб , источником Вашего беспокойство возможно является воспаление сухожилий прикрипляющихся к наружному надмышелку плечевой кости ( по другому - (Наружный эпикондилит)
В таких случаях рекомендуется- щадящий режим. Исключить нагрузки. ( Во избежании образования контрактуры - пассивные упражнения в локтевом суставе) При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Мидокалм по 150мг по 1таб 2р в день.
Компрессы с Димексидом.
Электрофорез с Гидрокортизоном.
Магнитотерапия курс10.
Инъекции Дипроспан - Лидокаин 2% 2мл. на обл боли.
Криотерапия - 1-2 р в день.
Ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ локтевого сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо за ответ! настроена серьёзна, записалась уже на приём к врачу.
Пожалуйста. Поправляйтесь.
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе, которое называется эпикондилит
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?
Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для перегрузочного воспаления сухожилий в области локтевого сустава , так называемого латерального или медиального эпикондилита (в зависимости от того, с какой стороны боль). Такое состояние нередко развивается при повторяющихся движениях рукой или при сезонных нагрузках, даже без травмы. Иногда дискомфорт может быть связан с раздражением нервных ветвей, проходящих в области локтя, или с воспалением околосуставных мягких тканей
Для уточнения причины обычно выполняют осмотр у травматолога-ортопеда, при необходимости УЗИ или рентген сустава, чтобы исключить микротравму сухожилий и начальные дегенеративные изменения
В таких случаях обычно рекомендуют временно снизить нагрузку на руку, особенно на подъем и перенос предметов, использовать ортез или эластичный фиксатор на область локтя, при болевом синдроме нестероидные противовоспалительные препараты местно (гели с диклофенаком, кетопрофеном и др.) и холод в первые дни. При выраженной боли обсуждают физиотерапию и лечебную физкультуру, направленную на укрепление мышц предплечья и восстановление функции.
Александр Сергеевич, спасибо за подробный ответ!