Консультация психиатра /

Сильнейшая тревога, бессоница. — вопрос №2395310

Здравствуйте. У меня шизотипическое расс-во. Лечение: ципралекс-1т. утро;атаракс-1т утро, 1 день, 1 вечер; труксал(25мг) -1т утро, 2 на ночь. Подобрать таблетки для меня всегда мучение, тк побочки сильные, +увеличивается тревога . Также страдаю бессоницей, бывают па. Ципралекс пью три недели (побочки не уходят даже под прикрытием), труксал пью дней 5, атаракс давно пью. До труксала был кветиапин, назначали часто, но пришлось уже второй раз отменять, тк от него пролактин повышен (у меня гиперпролактинемия, и аденома гипофиза была, но уменьшилась и мне сменили на неоднородность гипофиза). Мне нужны препараты (схемы лечения) которые я смогу принемать долго, и не будет побочек таких как - тревога 10/10, увеличение массы тела, неусидчивость и не повышал пролактин. Дайте пожалуйста свои рекомендации.Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гиперпролактинемия, мигрень, головная боль напряжения, гастрит, протрузии и грыжа, розацеа.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, состояние, то ципрлаекс назначен верно, но сейчас прошло мало времени, скорее всего надо будет его в дальнейшем поднимать до 20мг в сутки.
В дальнейшем конечно наблюдать в динамике и возможно надо будет менять антидепрессант, например на венлафаксин.
Со сном думаю несколько сложнее, учитывая принимаемые препараты, написал бы тералдижен(думаю, что его уже пробовали).
Так же можно попробовать пропазин, либо подумать о присоединении второго антидепрессанта для сна (например триттико). Но надо все согласовывать с лечащим врачом.
Клиент
Артур, спасибо, да тералиджен был и пролонг пила что по 20мг, сон давал, а потом будто пустышка. Пропазин не пила, посмотрю, что это такое. Я даже и не знала, что ципралекс можно по 20,обычно назначали 1/2 от 10мг, либо целую.

Психотерапевт
Как правило ципралекс работает на 15-20мг, редко когда 10мг дает положительную динамику.
Клиент
Артур, спасибо. Буду знать. С доктором своим обсудим.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, попробуйте увеличить атаракс до 2-3 т -3 р/д, плюс ципралекс надо увеличивать по 2,5 мг в неделю до 15-20 мг/сут. Либо тералиджен вместо труксала и атаракса.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. А атаракс в таком количестве допустим, мне просто назначали не больше 4 т в день.
Психиатр, Психотерапевт
Атаракс до 300 мг в день можно , плавно подбирать надо , можете по схеме плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ципралекс надо повышать до 15 мг. Он раскроет своё полное действие к 4-6 неделе приёма.
Пока увеличить атаракс до 2 таблеток 3 раза в день. Труксал утром скорее не надо он сонливость даёт, а вот на ночь можно 2.5-3 таблетки, если сон не наладиться.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо, поняла.