Консультация лора /

Повышенный уровень АСЛО — вопрос №2395577

Здравствуйте! Постараюсь кратко описать ситуацию. Зимой болела, сдала анализы, АСЛО в феврале был 361, в апреле-402. ОАК, СРБ, СОЭ были в норме всё время. При этом суставы беспокоили, ревматоидные анализы-отрицательные, суставы не опухали. Сейчас они беспокоят редко, по типу ноющей боли. Антибиотики пила, бактериофаги, промывание делали.
Недавно переслала анализы: АСЛО 324, ОАК, СРБ, СОЭ в норме. Получается, снижение АСЛО пошло. Нужно ли удалять миндалины или ждать снижение АСЛО (слышала, что снижение долго идёт)? Мне ещё говорили, что даже, если удалить, то возможно АСЛО не будет снижаться и как быть тогда? Как вообще можно снизить АСЛО ещё?

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз, тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы сдавали АСЛО ранее до февраля этого года? Сдавали мазок из зева на флору для оценки наличия пиогенного стрептококка в горле?

Асло это антитела к пиогенному стрептококку- которые выраженно повышаются через 2 недели после перенесенного стрептококкового воспаления и затем очень медленно снижаются

Были ли у вас ангины-сильные боли в горле с налетом на миндалинах и высокой температурой за последние 2 года?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. В первый раз сдала АСЛО в феврале, до этого нет. Ангиной никогда не болела, когда пошла к ЛОРу поставили сразу хронический тонзиллит, до этого никогда не беспокоило. Мазок сдавала дважды, не был выявлен данный вид стрептококка.

Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации АСЛО является следствием перенесенной ранее любой стрептококковой инфекции, например кожи и не является поводом для беспокойства

Само по себе повышение АСЛО не является показанием для удаления миндалин, имеет значение лишь выраженное его повышение в динамике в два и более раза

В вашей ситуации рационально повторить кровь на АСЛО через 6 месяцев для оценки показателя в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, просто мне говорят удалить из-за того, что миндалины не выполняют защитную функцию и, что суставы болят из-за тонзиллита…
Детский ЛОР, ЛОР
А рентген суставов вам выполняли? Вас смотрел ревматолог? Прикрепите результаты обследований суставов к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, рентген делали только стоп в феврале, все в норме тоже. Ревматолог осматривал, поставили реактивный артрит на фоне тонзиллита. Ревматолог сказал, что вылечить горло нужно, тогда и суставы перестанут беспокоить. Замкнутый круг получается.
Детский ЛОР, ЛОР
А заключение ревматолога можете приложить?

Реактивный артрит как правило не имеет никакого отношения к пиогенному стрептококку
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Насчёт температуры забыла написать, у меня было периодами повышение, в январе максимум был 37,6 пару дней, в другие дни максимум 37,2, мне говорили, что не знают почему, инфекционист сказал, что это может быть после перенесённого ковида (зимой вот им болела судя по анализам)
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации наиболее вероятно целесообразно посетить другого ревматолога и получить второе мнение по данному вопросу

Очень маловероятно что подобный уровень асло без наличия ангин и других лабораторных признаков воспаления в анализах может являться причиной подобных симптомов со стороны суставов
Клиент
Анна Юрьевна, до этого ревматолога была ещё у одного в феврале, сразу сказал, что это из-за горла, назначил ревматоидные анализы. Поставил тогда недифференцированный артрит.
Детский ЛОР, ЛОР
Все же очень маловероятна прямая связь между вашими симптомами и повышением асло, маловероятно что удаление миндалин вам показано
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как часто у вас возникают подтвержденные стрептококковые ангины?
Был ли когда либо паратонзиллярный абсцесс?
Вы сдавали мазок на флору?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. АСЛО в первый раз сдала в феврале, до этого не сдавала никогда. И вот, определился высокий титр.
Второй вопрос-нет.
Третий вопрос- сдавала дважды, в феврале и в марте-был выявлен только gr.viridans непатогенные Neisseria
Детский ЛОР, ЛОР
Высокий АСЛО - это не показание к удалению миндалин - это значит что у вас был контакт с пиогенным стрептококком

Повторите анализ на АСЛО через месяц и через 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, говорят, что суставы болят из-за миндалин, они не выполняют свою защитную функцию и поэтому удалить необходимо
Детский ЛОР, ЛОР
У вас АСЛО снижается - это значит что нет острой стрептококковой инфекции
В мазке на флору у вас не было пиогенного стрептококка - который дает осложнение на суставы
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, подскажите, всегда ли АСЛО даёт осложнения? Я переживаю, что он где-то «сидит» в организме и приведёт в итоге к осложнениям…
Детский ЛОР, ЛОР
Пиогенный стрептококк дает осложнения в первые 2 недели проявления острых симптомов
АСЛО лишь отражает что был контакт и могут быть повышены еще длительно после первичного контакта
Клиент
Маргарита Александровна, если у меня было обследование, на ревматоидные анализы, то стоит ещё раз пересдать? И по поводу Бициллина, нужно как профилактику сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Профилактику антибиотиками проводить не надо
Повторять анализы на РФ не надо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Специально АСЛО никак не снизить,иногда оно снижается и 6 месяцев. Важно профилактировать его повышение. То есть не быть носителем пиогенного стрептококка и стараться не болеть ангинами. Специальных препаратов по снижению АСЛо нет. Бициллин убирает носительство пиогенного стрептококка и соответственно АСЛо со временем падает. Если Вы не носитель пиогенного стрептококка ,то переживать не стоит, АСЛо само снизится. Обычно осложнения при очень больших цифрах, к 1000, и не у всех
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, то есть осложнения АСЛО происходит при цифрах свыше 1000? Переживаю, что всё же где-то в организме остался и может привести к осложнениям… А по поводу Бициллина, его можно для профилактики сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для профилактики нет смысла его делать, у него также есть свои побочные действия. Осложнения да,при очень высоком АСЛо. Иногда АСЛо 300-350 остаются на всё время
Клиент
Виктория Викторовна, есть ли смысл пересдавать на ревматоидные анализы?