Кистозное жёлтое тело

Доброго времени суток. На узи нашли кистозное жёлтое тело и назначили лечение. Гинеколог сказала, что нужно подавить это ЖТ Дюфастоном, пить 2-3 месяца (с 11 по 28 день цикла). Правильное ли лечение? Есть основания для сомнения в компетенции врача, поэтому решила перестраховаться. С марта этого года планируем беременность, но пока не выходит.

Нет
25 лет

Здравствуйте, нет Дюфастон кисты не лечит. Киста самостоятельно регрессирует. Однако ,если она возникла, возможно это косвенно свидетельствует о недостаточности лютеиновой фазы. Сдайте прогестерон крови на 21-23 день. Если показатель будет снижен, то необходимо добавить прогестерон с 17-26 день цикла Утрожестан или Дюфастон

Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, при каких показателях нужно будет начать принимать по Вашей схеме и сколько месяцев?
Если уровень прогестерона будет ниже какого значения?
И в случае пониженного, сколько нужно таблеток в день Дюфастона?

При уровне менее 5 нг/мл.Курс приёма -3 месяца

Юлия Олеговна, поняла. 1 раз в день?

Принятый ответ

Утрожестан 200 мкг 2 р / суи внутрь ( пить) или Дюфастон 10 мг 2 р/сут

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Здравствуйте,

Если нет нарушения цикла, задержки, то на данный момент достаточно наблюдения. Контроль узи через 2-3 менструальных цикла на 5-7 день менструального цикла. Киста желтого тела сама регрессирует. Но избегайте интенсивных физических нагрузок, подъема тяжести, тёплые ванны, бани.

Здравствуйте, не нужно, функциональные кисты регрессируют самостоятельно