Вальгусные стопы и плоскостопие
Добрый вечер, подскажите поажалуйста, что хуже вальгусные стопы или плоскостопие. И являются ли вальгусные стопы 3ей стадией плоскостопие? Как контролировать себя и не заламывать ногу вовнутрь, помимо стелек?
Здравствуйте. В данной категории нет такого представления: хуже - лучше. Плоско-вальгусная деформация стоп является более сложной в биомеханическом плане патологией. Плоско-вальгусная деформация стоп не является какой-либо степенью плоскостопия. Это отдельное состояние. Подход к лечению базируется на жалобах пациента, степени снижения качества жизни пациента, вероятности осложнений, степени той или иной деформации. Эффективного консервативного лечения плоскостопия и ПВС - нет. Есть способы компенсации состояния. И есть методы хирургического лечения.