Консультация терапевта /

Результаты анализа крови — вопрос №2238672

Понижены лейкоциты, повышены лимфоциты в крови.
Понижены Neu.
Фото анализов прикрепляю

О чем это говорит?
Чувствую себя нормально. Может, чуть уставшей.
Недавно не болела.

Кормлю грудью 7 месяц. По груди вопросов нет. Просто из особенностей текущего состоия

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, прикрепите бланк анализа полностью, пожалуйста.
В % изменения лимфоцитов и нейтрофилов, и в абсол.числах нейтрофилы снижены, лейкоциты - недавно перенесенная вирусная инфекция. Возможно, и бессимптомная даже.
Проконтролируйте через месяц, лейкоциты должны нормализоваться за счет повышение нейтрофилов в абсол.числах.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, прикреплен

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, увидела, отредактировала ответ.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо!
Я могу быть заразной?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если клинической симптоматики нет - вы не заразны. Кашель, насморк.
Терапевт
Арина, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом: снижен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, повышен уровень лимфоцитов.

Незадолго до сдачи анализа крови не было признаков простуды?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, нет, не было признаков

Подскажите, я могу быть заразной?
Терапевт
Нет, так как клиники заболевания нет, а по крови - признаки именно перенесенной инфекции.
Вероятно, вы перенесли ее бессимптомно в легкой форме.
Показатели сами вернутся к норме. Ничего делать не нужно.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализе крови в совокупности с отсутствием вирусных инфекций в течение последних 3 месяцев говорит о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции, рекомендую консультацию инфекциониста для проверки на хронические вирусные инфекции - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, ВИЧ, гепатиты В и С.

Для уточнения заразности следует сдать - анализ крови на С реактивный белок; если он будет повышен, то заразность - вероятна.
Принятый ответ
Терапевт
Арина, добрый вечер
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Это больше о перенесенной говорит, но у вас и в абсолютном количестве снижены нейтрофилы и лимфоциты, и лейкоциты, так что даже текущая может быть инфекция.
может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование - только повторить ОАК через 1-2 месяца. Если сохраняться будут изменения- консультация инфекциониста
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг, вирусу эбштейна-барра.
С результатами консультация инфекциониста.