Афтозный стоматит

Здравствуйте! Ребенок 2,7 года, афтозный стоматит (язвочки мелкие на мягком небе возле язычка справа 2 шт., слева 5 шт., на боковой поверхности языка 1шт., и на кончике языка 2 шт.). 17.08. назначили лечение:Мирамистин, холисал, нурофен от боли. Первые 3 дня была температура. 23.08. были повторно на приёме педиатра, у ребенка осталось две язвочки слева на мягком небе над язычком. Педиатр сказала ещё обработать дня два, выдала справку в сад, о том что здоровы. Сегодня 28.08. у ребенка все ещё эти язвочки слева, не прошли. Продолжаю лечение. В сад не ходит ребёнок. Дочь кушает хорошо, говорит, что горло не болит, температуры нет. Там где язвочки горло чуть красное, без отека. Язвочки мелкие 1-2 мм (изначально такие и были). Как долго заживает офтозный стоматит? Можно ли так долго применять Мирамистин и холисал (3 раза в день обрабатываю)? Может нужно изменить лечение?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно это энтеровирусная инфекция.
Течение 10-14 дней.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день

Ангелина Альбертовна, ребкнок не умеет полоскать горло. В начале вместе со стоматитом а ребёнка был понос и болел живот, нам прописывали энтерофурил на 5 дней, бак-сет 10 дней. Бак-сет мы ещё принимаем. Сейчас проблем со стулом нет, единственное дочь иногда жалуется на живот, но это быстро проходит у неё.

Да, при энтеровирусе могут быть жалобы на ЖКТ.
Тогда орошение мирамистином после еды и холисал до полного излечения

Принятый ответ

Здравствуйте Алиса, лечение продолжайте , обрабатывайте мирамистином 4 раза в сутки и на элементы наносите холисал гель 4 раза в день, также соблюдайте щадящую диету исключите горячее, кислое, соленое, сладкое, т.е пищу раздражающую слизистую, курс лечения 7-10дн , наблюдайте за самочувствием ребенка. Будьте здоровы!

Шалала Теймур кызы, сегодня получается уже 10й день лечения. Правильно ли я поняла, что нужно ещё 7-10 дней продолжать лечение?

Правильно , лечение продолжайте, у детей стоматит проходит около 2-3недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение верное не переживайте
Обрабатывать Холисалом 3 раза в день
Мирамистин 3 раза в день
Щадящая диете (убрать острое, горячее, кислое ,соленое )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов