Консультация эндокринолога /

Пентоксифиллин. Пить или не пить? — вопрос №2396692

Добрый день.
Женщина, 41г.
Рост 173, вес 101.
Сахарный диабет 2 типа, жировой гепатоз печени, гепатомегалия, СПКЯ под ?

Диета стол 8+9, контроль сахара глюкометром ежедневно.

Принимаю препараты:
Завтрак - Гептор 1т, Омега 1000мг, Вит Д 4000ед.
Обед - Гептор 1т, лецитин 2000мг, цинк 25мг, псиллиум 15г.
Ужин - Сиофор 850мг, Мg+B6, мелатонин 3мг.

По анализам (так же они есть в прикреплении):
АЛТ 274,7
АСТ 160,8
Холестерин общий 8,18
Триглицерицы 1,84
Срб 5,72
ЛПНП 5,61
Глик.гемоглобин 6,6
Глюкоза 6,43
СОЭ 32
Гемоглобин 160
Гематокрит 49,4
Эритроциты 5,41
Ферритин 520

Была на приеме у эндокринолога и забыла показать одну жалобу - ноги. Точнее, пятна на ногах. До постановки диагноза СД я думала, что это аллергия, т к ноги чесались, ходила к дерматологу, где мне был поставлен диагноз - дерматит неясного генеза и назначена мазь дермовейт . Зуд прекратился , а коричневые пятна остались. И я предположила, что это диабетическая ангиопатия ( присутствует синдром хромоты, если долго хожу - болят Вены, где косточка). Так как с эндокринологом мы увидимся только в конце сентября , у меня вопрос - можно ли мне самой себе назначить лечение пентоксифиллином, учитывая высокие показатели Алт( 274) , АСТ ( 160.8) , и инсулина (25)? Целесообразно ли его принимать в процессе лечения печени Гептором?

Все анализы и фото пятен прикрепила

Возраст: 41

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, жировой гепатоз печени, гепатомегалия, СПКЯ под ?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Пентоксифиллин бесполезен в этой ситуации. Нужно сделать УЗИ артерий ног. если нет бляшек, тогда можно прокапать тиоктовую кислоту или принимать в таблетках, плюс витамины группы В.
Клиент
Наталия, если есть бляшки, то тиоктовая кислота не показана?

Вы какие Вит группы В рекомендуете - комбилипен, ангиовит, нейромультивит, мильгама композитум? Или что то другое?

Эндокринолог, Сомнолог
При бляшках можно тиоктовую кислоту, она ничем не помешает.
Мильгамма 2 мл в/м 10 дней.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пентоксифиллин можно. Стоит сделать узи сосудов нижних конечностей, капать внутривенно тиоктовую кислоту, внутримышечно витамины группы В
Клиент
Благодарю Вас
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей артерий и вен.
Пятна могут появиться из-за проблем с сосудами.
При сахарном диабете можно внутривенно курс тиоктовой кислоты, далее продолжить ее в капсулах.
Клиент
Благодарю Вас
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
При чем же здесь пентоксифиллин?
Цитолиз высокий
То есть идет разрушение клеток печени
Нужно сдать кровь на гематиты В и с
Исключить их
Если анализы будут отрицательны,сделать узи брюшной полости и убедиться что это жировой гепатоз
Лечение гепатоза урсодезоксихолиевой кислотой и статинами.
И снижением массы
Клиент
Здравствуйте. Я выше написала , что жировой гепатоз, лечение Гептором прописано терапевтом.
Гепатиты отрицательно. Диета стол 9.
Клиент
Следует дойти до терапевта и попросить поменять лечение с адеметионина на урсодезоксихолиевую кислоту?
Терапевт, Эндокринолог
Гептор не эффективен в плане жирового гепатоза.Стеатогепатита
Должны быть назначены урсодезоксихолиевая кислота и статин