Обструктивный бронхит
Здравствуйте! Ребенку 2,9 г. Первый раз заболела обструктивным бронхитом в конце сентября. Лечились 3 недели. Ингаляции пульмикорт+беродуал, порошок Реглисам, Бронхо-Ваксом, антибиотик Супракс(7 дней), промывание носа. На протяжении течения болезни температура не повышалась больше 37,3. Соплей не было, но было слышно, что они внутри. Врач выслушивала хрипы и жесткое дыхание. Весь период дочь была активной, хороший аппетит и сон, ночью и днем кашляла. Нас выписали, пошли в сад и через неделю все повторилось. Сейчас болеет неделю все то же самое. Температуры нет, максимум была 37,3. В этот раз очень много прозрачных соплей, высмаркиват. Делаем ингаляции беродуалом и пульмикортом и промываем нос. Периодически кашляет, но только вчера после обеда соплей стало намного меньше и этой ночью она не кашляла. В среду ходили к педиатру, сказала лучше местами есть хрипы. Вчера пошли к другому врачу, она опять услышала хрипы и жесткое дыхание. Сдали анализы, результат прикреплю. Ребенок по-прежнему активный, хорошо себя чувствует. Ещё вчера выяснилось, что я неверную дозировку пульмикорта давала, нужно было не разводить с физ раствором. Врач сказала выпишет антибиотик и направит на рентген. Подскажите, нужно ли ещё какие-нибудь анализы и исследования сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого обструктивного бронхита — такая форма ОРВИ, при которой вирус поражает слизистую оболочку бронхов и вызывает их сужение (спазм)
Основа терапии обструктивного бронхита — это бронхорасширяющие средства, например, ингаляции с Беродуалом 2 - 3 р/д.. Средний курс терапии 4 - 5 дня. Дозировка всегда подбирается врачом индивидуально на очном приеме, обычно это 10 капель и 2мл физ.раствориа.
Пульмикорт показан только при приступах ложного крупа, на обычный кашель и хрипы обычно он не показан.
Дополнительно очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).
В анализе крови нет достоверных данных за течение бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях прием антибиотика обычно не показан.
Так же рекомендуют оценивать IGM к микоплазме и хламидии, так как иногда эти возбудители дают подобного рода рецидивирующие бронхиты
Спасибо большое! Мы вчера на эти показатели тоже сдали, результата ещё нет. Подскажите, ничего критичного пока на Ваш взгляд нет? До похода в сад дочь болела раз в год и максимум дней 7 в легкой форме, сейчас как-то тревожно.
При подобном характере течения говорят о легкой форме инфекционного процесса, что обычно протекает благоприятно)
Спасибо Вам!)
Пожалуйста)
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализам можно предположить, что воспалительных изменений нет, изменений, характерных для бактериальной инфекции нет.
В подобных случаях обычно антибиотики не подключат.
При выявлении хрипов при аускультация обычно рекомендуют проведение рентгена грудной клетки.
Также по описанию можно предположить, что кашель вызван постназальным затеком слизи, в подобных случаях обычно важно промывание носа по необходимости.
Ингаляции с Пульмикортом обычно рекомендуют при лающем кашле, с Беродуалом при одышке, сухих свистящих хрипах.
Отмечается повышение уровня эозинофилов, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- для исключения аллергии сдать кровь на IgE общ, эозинофильный катионный белок
- для исключения глистной инвазии сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасепт,
Соскоб на энтеробиоз трех кратно с интервалом 1-2 дня, ребенка не подмывать.
При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь!
В таких случаях обычно рекомендуют:
- рентегн лёгких
- кровь на антитела IgG, IgM к хламидии и микоплазме пневмонии ( для исключения атипичной флоры, которая без изменений в ОАК может давать хрипы)
- продолжать промывать нос, влажность воздуха не менее 50%
- какие именно хрипы у ребёнка? По описанию можно предположить кашель из-за постназального затёка, в таких случаях обычно ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом не рекомендуют
Здравствуйте! Врач сказала хрипы влажные.
В таких случаях обычно ингаляции не рекомендуют указанные, они могут усиливать, "увлажнять" кашель, первым делом обычно рекомендуют рентген, если пневмонии не будет, то можно предположить, что из-за слизи кашель
Поняла, спасибо большое!
Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, соответствуют возрасту.
повышение эозинофилов может быть признаком аллергии или глистной инвазии,
Если ребенок не аллергик,
Сдайте кал методом парасеп трехкратно с интервалом 2—3 дня.
Антибиотик по таким результатам не показан
Возможен вариант причины кашля, что слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Рекомендуется укладывать спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором через шприц, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Но если какие-то хрипы действительно есть, не проводящие (которые пропадают после покашливания), а настоящие,
в таком случае может быть рекомендован рентген органов грудной клетки,
анализ крови на антитела IgM к микоплазме и хламидии, эти инфекции могут вызывать подобные симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .