Консультация хирург-стоматолога /

ВНЧС неполный вывих — вопрос №2573638

Добрый день! Уже почти месяц как появилась боль возле уха, болело сначала внутри уха-обратилась к лору, сказали все чисто по их части, скорее всего нерв-оказался не нерв, потом уже дошла до гнатолога, делали КТ-но ничего не увидели, сказали сделать МРТ-вот сделала, расшифровку прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, какое лечение мне назначат? Или будут впрявлять вывих? Чтоб понимать что ждать вообще)Скорее всего я ела дыню в конце сентября, она оказалась жесткой и у меня щелкнуло сильно в ухе ( как я думала), но видимо это и был сустав. Вообще мне предположили что нужно будет делать сплинт терапию и потом брекеты. Но это было до МРТ

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Все правильно вам сказали,примерно так и будет лечение
Лечением сустава занимается врач гнатолог,вам нужно найти хорошего специалиста
Чтобы снять острые симптомы-боль,хруст,ограничение открывания рта-сперва делают каппу-сплинт,она расслабляет мышцу,выводит челюсть в нужное положение,с ней же и суставные головки
После,чтобы закрепить результат уже в новой окклюзии нужно ортодонтическое или ортопедическое лечение,а зависимости от чего у вас развилась такое состляние в суставе
Любая еда может спровоцировать хрусты,щелчки люьое широкое открывание рта
Поэтому с мрт записывайтесь к врачу и начинацте лечение,оно долгое,сложное,но даст свои результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый день) Поняла, спасибо большое! Думала что по итогу просто вправить можно все таки

Стоматолог
К сожалению,только прямые серьезные травмы могут привести к вывиху внчс,т.е если был удар или что-то подобное
Если же на фоне обычной жизни начались проблемы с суставом,то они уже были давно и тяжесть накапливалась со временем
Обычно причиной является неправильный пиикус или бруксизм,например
Поэтому просто вправить не получится,тут постепенная,долгая работа и потом закрепление результата
Успешного вам лечения!
Клиент
Поняла! Спасибо большое
Стоматолог
Здравствуйте,
МР-признаки неполного переднего вывиха с редукцией суставных дисков обоих
височно-нижнечелюстных суставов, это явно не с конца секентября проблема, Основная причина- неправильное распеределение жевательных контактов при неправильном прикусе, патологической стираемости, частичном отсутствии зубов.
План лечения составляет гнатолог. По правилам данного сайта врачи не имеют права составлять план лечения, только предоставлять информацию. Да и невозможно составить точный план лечения по заключению МРТ или КЛКТ ВНЧС( медикаментозную терапию можно назначить - НПВС( например мовалис )при болях, витамины гр. В, морской коллаген, мазь НПВС и гель димексид на область ВНЧС. Миорелаксанты назначаеет только врач после очного приема ,если есть выраженный гипертонус.
Классическая схема- обследование- сплинт-терпия- нормализация окклюзии ортодонтическая и ортопедическая( чаще всего после работы ортодонта еще приходится и ортопеду работать, поэтому абсолютно точный план не всегда сразу можно составить,т.к. ортодонты нередко возвращают пациентов , которым проведено ортодонтическое лечение после сплинт-терапии и нужно изготавливать на все зубы керамические виниры и накладки.)
Принятый ответ
Стоматолог
нет полного невправляемого вывиха, поэтому , если судить только по данным МРТ помощь челюстно-лицевого хирурга не нужна.
Ветеринар
Обычно неполный передний вывих с редукцией суставных дисков обоих височно-нижнечелюстных суставов относят к дисфункции ВНЧС.
Диагноз можно подтвердить очно на приеме у врача.

Вы должны знать, что ваш путь называется окклюзионно-ориентированное (ортопедическое) направление решения проблемы ВНЧС.
Но так же необходимо знать, что это не единственный подход к лечению. Их несколько.

По данному поводу мной был недавно дан ответ в соседнем вопросе. Там много текста и я не хотела бы его тащить весь сюда, просто сходите по ссылке и внимательно почитайте, как вообще на сегодня обстоит дело с лечением подобных состояний как у вас.

https://sprosivracha.com/questions/2561911-napravleniya-v-lechenii-disfunkcii-vnchs