Консультация гинеколога /

Гексикон при беременности — вопрос №2396850

Сегодня 16 недель беременности. На 13-ой неделе беременности возникли неприятные ощущение в области промежности (зуд, жжение), выделений не было, мазок от 02.08.2024 в норме. Спустя неделю 09.08 появились желтые выделения, был назначен Флуомизин 6 дней, после флуомизина жжение сохранилось, выделения стали более светлыми. 16.08 был взят мазок в ЖК, лейкоциты в большом количестве. 20.08.2024 был сдан флороценоз комплекс, нарушений микрофлоры не выявлено. В ЖК назначено лечение свечами Гексикон на 10 дней. Сейчас 3 дня лечения позади, выделения снова стали желто-зелеными. Может быть следует сдать ещё какой-то анализ? Лечение не помогает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, ДЖВП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гексикон вообще мало на какие микроорганизмы влияет, и применять его не стоит.
Можно использовать комплексный препарат, разрешенный во время беременности, например, макмиррор комплекс на ночь во влагалище в течение 7 дней, этого будет вполне достаточно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, флуомизин в своем составе содержит Хлоргексидин и может оказывать раздражающую реакцию на влагалище, а на микроорганизмы он воздействует слабо. Лучше пролечиться другим препаратом. Например можно попробовать клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней.
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Этот препарат малоэффективен, Замените его на Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать вагинальные таблетки тержинан по 1 на ночь 6 дней, тк данные препараты имеют небольшой спектр действия. После тержинана для восстановления флоры можно использовать капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, во влагалище 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отмените все и через 7-10 дней сдайте бак посев из влагалища. В зависимости от результатов начнёте правильное лечение, которое поможет. Не нужно ставить все подряд