Не испортилось ли лекарство?
Здравствуйте! После закапывания забыл поставить Офтан Катахром в холодильник: обнаружил это лишь перед вечерним закапыванием, то есть, лекарство находилось при комнатной температуре почти 12 часов. Можно ли им теперь пользоваться, ведь по инструкции оно должно храниться при температуре 2-8 градусов?
Здравствуйте. В составе препарата 3 активных компонента. Аденозин и никотинамид выдерживают комнатную температуру 12 часов и более. Цитохром С может не выдержать. Это проверяется практикой. Если после очередного закапывания, Вы ощущаете что-то необычное, то тогда препарат не пригоден к применению. Если все нормально, то можно использовать и дальше. С уважением. Здоровья и удачи.
Михаил, "что-то необычное" - это, видимо, жжение и пощипывание? Дело в том, что оно у меня и раньше было во время закапывания. То же самое касалось и Тауфона, но там жжение было ещё
Михаил, ответ улетел, закончу здесь: от Тауфона жжение было ещё сильнее, поэтому врач и решила остановиться на Катахроме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно использовать, ничего страшного не произошло. Когда речь идёт о хранении, имеется в виду длительное хранение не в процессе использования. Закапывать капли из холодильника нежелательна, они должны быть комнатной температуры
Здравствуйте. Лекарство не должно испортится. Если почувствкнте жжение, пощипывание, возникнет раздражение кожи-лучше сменить препарат
Мария, жжение и пощипывание ощущалось и до этого, когда препарат хранился, как положено.
Это может быть побочные действие лекарства. Но если и до этого так было, то точно оно не испортилось
Здравствуйте не испортилось не переживайте
Здравствуйте, не должно испортится. После закапывания почувствовали жжение, зуд , тогда не капать
Хайшат, небольшое жжение и раньше ощущалось.
Скорее всего это побочный эффект препарата, т.к ранее были эти явления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, не испортилось за такой короткий период времени.
В холодильнике хранить имеется ввиду на длительный срок, а если даже сутки постояли вне его-поверьте, ничего не случится.
Можете спокойно капать дальше. Но перед закапыванием капли с холодильника погреть в руке.
Какие лекарственные препараты от рассчитаны на подобные перепады температур кратковременные. Поэтому можете продолжать пользоваться
Принятый ответ
Все в порядке, можно продолжать применение). Будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Использовать лекарство можно. Если после применения глаза покраснели, появилась резь - прекратите использование. Но это мало вероятно, повода для волнения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте можно дальше его использовать
Добрый день. Можно