Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2396899

Здравствуйте! Сегодня утром встала и обнаружила, что очень сильно кружится голова. При подъёме меня качало, боялась, что упаду.
Сейчас уже лучше, но чувствую, что все равно небольшое головокружение присутствует и голова немного мутная.
Я тревожный человек и меня это состояние очень выбивает из колеи.
Также периодически у меня бывают эпизоды, сейчас попробую их описать. Как будто накрывает какой то волной, подскакивает пульс и иногда давление и как будто резко тянет куда то в сторону. Эти приступы даже стоя в пробке случаются, при них очень глубоко дышу.
Не знаю связано это или нет.

Подскажите пожалуйста, на что это похоже и как помочь себе при таких сильных головокружениях.

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Пройдите онлайн тест и прикрепите результат

https://www.b17.ru/tests/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii/

или

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
У вас сочетание генерализованного тревожного расстройства и железодефицитной анемии, это всё в совокупности и даёт ваши жалобы.

+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 10 дней,
+ Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 месяца,
+ Тотема, раствор в ампулах для прием внутрь. Содержимое 1 ампулы растворить в стакане воды и выпить утром - 20 дней.
Клиент
Александра Андреевна, подскажите пожалуйста, а мои симптомы не указывают на какие то сосудистые проблемы?
Невролог, Рентгенолог
Очень маловероятно, практически исключено.
Необходимо в первую очередь поднимать железо и бороться с тревожным расстройством.
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Какие обследования выполняли ?
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результат.
МРТ делала, но 3 года назад.
Все было хорошо.
Не так давно сдавала кровь, все в норме и гормоны тоже. Только ферритин низкий, 12.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на психогенное головокружение при тревожном расстройстве.
Вы какую-то противотревожную терапию принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, ничего не принимаю. Даже такое сильное и продолжительное головокружение характерно для депрессии? Обычно резко начинается и тут же проходит.
Невролог, Рентгенолог
Вы сейчас принимаете препараты железосодержащие?
Да, симптоматика может быть обусловлена и тревогой и депрессией
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас нет.
Невролог, Рентгенолог
А ферритин когда последний раз сдавали?
Лечение тревожно-депрессивного расстройства медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а мои симптомы не указывают на какие то сосудистые проблемы?
Невролог, Рентгенолог
Нет, на сосудистые заболевания не похоже
Невролог
Здравствуйте! Вы описываете симптомы тревожного расстройства с паническими атаками.
Тревожное расстройство проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, зимой была у психиатра очко, и как раз таки мне прописал сертралин, но я параллельно сдала анализы и оказалось, что у меня анемия, ферритин 12, и я списала эти симптомы на низкий ферритин. И не стала принимать антидепрессанты. Видимо зря
Подскажите пожалуйста, такое сильное и длительное (несколько часов) головокружение, тоже характерно для депрессии? Обычно резко начинается и резко проходит, а сегодня весь день в кровати лежу
Невролог
Головокружение больше характерно для тревожного расстройства или можно быть отдельное психогенное головокружение (ПППГ). Также лечится сертралином.
Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, а мои симптомы не указывают на какие то сосудистые проблемы?
Невролог
Нет, при патологии сосудов возникают объективные неврологические симптомы. По вашему описанию их нет
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Нельзя исключить психогенное головокружение
Рассмотрите к приему ципралекс
Решите вопрос с гематологом о приеме препарата железа
Невролог
Здравствуйте
По Вашему описанию был приступ дппг( есл головокружение -как на качелях , комната кружится , были до минуты примерно такие состояния )
Часто после этих истинных ( дппг ) возникает функциональное головокружение ( оно уже не истинное - то есть не кружится комната , а шатает , как пьяный , уже возникают другие ощущения
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ПППГ
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
-Ограничение употребления соли, кофе, алкоголя
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, а мои симптомы не указывают на какие то сосудистые проблемы?