Короткая шейка матки

Здравствуйте. Была сегодня на первом скрининге, врач сказала, что у меня укороченая шейка матки, срок 12,5 недель шейка матики 29,1 мм, подскажите пожалуйста, это очень опасно и как быть?

Нет
25 лет

Здравствуйте
Это Ваша первая беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина Викторовна, да

29 мм это нормальная шейка матки

Шейку измеряют на узи только вагинально при отсутствии противопоказаний (кровотечение, предлежание плаценты)

Делайте узи контроль шейки 1р в 10 дней

На данный момент у Вас хорошая шейка и ничего делать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Хорошо, если так, а то врач очень напугала

Принятый ответ

Это зря
Лучше поменять врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Кристина Викторовна, огромное спасибо, теперь я по спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего срока у вас отличная длина шейки матки.
ИЦН устанавливается только длине менее 25 мм.
Необходим контроль узи-цервикометрии в 16 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Эдуардовна, огромное спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент шейка в норме, может у вас она сама не длинная, но нужен контроль что бы не было укорочения. Повторите цервикометрию через 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас хорошая шейка
Не требуется коррекции
Только динамическое наблюдение
( контроль цервикометрии через 10 дней)