Расшифровать скрининг

Добрый день. Подскажите пожалуйста, высокие ли риски и что в таких случаях делать? Возраст 27, на момент сдачи Рост 163 Вес 46кг Срок на момент проведения скрининга 12.1 ХГЧ - 49.8 Ме/л PAPP-A -0.89 Me/л Базовый риск: Трисомия 21 - 1 из 782 Трисомия 18 - 1 из 1817 Трисомия 13 - 1 из 5723 Индивидуальный: Трисомия 21 - 1 из 768 Трисомия 18 - 1 из 3249 Трисомия 13 - 1 из 3748 Преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 118 Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 47 Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 313

Нет
28 лет

Здравствуйте! Риски по хромосомной патологии низкие. Граница отсечки 1:250 (у вас 1:768, 1:3249, 1 :3748).
Риск преэклампсии до 37 недель высокий, поэтому требуется прием кардиомагнила, о чем вас предупредит гинеколог

Марина Григорьевна, посмотрите пожалуйста, я все сканы еще дополнительно подгрузила

Принятый ответ

посмотрела. Заключение такое же, как писала выше. По УЗИ анатомия плода норма, хромосомные маркеры отрицательные. Кроме кардиомагнила на данном этапе ничего больше не требуется

Марина Григорьевна, спасибо большое

Виктория, здравствуйте

Риски хромосомных заболеваний у малыша низкие по скринингу. Дополнительно можно сдать НИПТ при желании. Риск развития преэклампсии пограничный, повышен риск задержки роста плода. Для профилактики начните прием Кардиомагнила 150 мг в сутки до 36 недель беременности. По беременности своевременно проходите все обследования, приемы, обязательно третий скрининг сделать

Лидия Владимировна, а ничего страшного, что у меня два риска ниже базового значения?

Принятый ответ

Нет, важнее индивидуальные риски, в плане хромосомной патологии они низкие

Лидия Владимировна, спасибо)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Риски аномалий развития плода низкие.
Повышен риск преэклампсии и задержки роста плода.
Ничего страшного нет.
В такой ситуации ваш врач назначит Вам для профилактики преэклампсии принимать АСПИРИН ( КАРДИОМАГНИЛ) 150 мг в сутки до 36 недель.

Марианна Александровна, спасибо большое