Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин. — вопрос №2397255

Здравствуйте!
Женщина, 56 лет, вес 67 кг.
Общий холестерин 8,07ммоль/л, ЛВП-ВБ – 1,74ммоль/л, ЛНП-ВБ – 4,37ммоль/л. По результатам УЗИ сосудов шеи холестериновых бляшек не обнаружено.
Хронические заболевания: катаральный эзофагит, хронический антральный гастрит, СРК со смешенными кишечными проявлениями (сейчас обострение и прохожу лечение у гастроэнтеролога), хроническая мигрень.
Кардиолог назначил розулит плюс 10+10мг.
Вопрос:
1. Необходимо ли мне принимать статины?
2. Если да, то меня смущает в побочных действиях розувастатина запоры, головные боли. Возможна ли его замена на препарат без этих побочных действий?

Возраст: 56

Хронические болезни: Катаральный эзофагит, хронический антральный гастрит, СРК со смешенными кишечными проявлениями, хроническая мигрень

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
На данный момент рекомендую эзетимиб 10 мг в обед курсом 3 мес.
Контроль липидограммы через 3 мес.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день
Обязательно узи брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Я так понимаю нужно сделать УЗИ брюшной полости, а потом принимать эзитимиб?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да верно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Нелли!
При отсутствии атеросклеротических изменений на УЗИ БЦА показаний к приёму статинов нет.
Повышение холестерина может носить вторичный характер на фоне гормональных изменений в этот возрастной период.
Для нормализации уровня холестерина необходимо полноценное питание, достаточная двигательная активность.
Не переживайте! Повышение уровня холестерина не несёт угроз при отсутствии атеросклероза.
Для контроля проводят УЗИ БЦА 1 раз в год и липидограмму 1 р в 6 месяцев.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, цифры Холестерина значимые. Стабильное поввшение давления нет?
Ибс, инфаркты?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Давление стабильно низкое, ИБС, инфарктов не было.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Тогда с учётом хорошего узи сосудов можно пока избежать приема статинов .
Я бы рекомендовала начать прием армолипид 1 табл в сутки длительно. Контроль липидограммы через 3 месяца.
Нет застоя желчи?
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно ведение гиполипидемической диеты, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек
Клиент
Наталья Евгеньевна, сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога была проведена гастроскопия про застой желчи врач ничего не сказал, нужны ли дополнительные обследования?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы посмотрела еще узи брюшной полости,кровь на аст и алт, ггтп, щф. Если там все в норме, то влияния на Холестерин со стороны жкт нет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Если по уздг брахиоцефальных артерий- нет атеросклероза, не было инфаркта, инсульта - то можно первой линией пробовать строгую диету и увеличение активности.

Сдайте анализ на липопротеин А (кровь) - оценить сердечные риски.

Соблюдайте строго средиземноморскую диету, увеличьте физическую активность - до 30-40 минут ежедневно в быстром темпе.
Ешьте больше овощей, фруктов, рыбы - диету соблюдайте с учётом тех продуктов, что хорошо переносите.

Контроль липидограммы через 2 мес.
Если значимых сдвигов не будет, то можно начать приём статина, например липримар - оригинальный статин.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте!
Я доздала анализы. Могли бы Вы их прокомментировать?
И еще вопрос, если после соблюдения диеты сдвигов не будет, можно ли принимать статин Ливазо, с какой дозировке начать.
Клиент
Елена Ивановна, еще я прикрепила УЗИ сосудов шеи этого и прошлого года, посмотрите их пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По УЗИ нет признаков атеросклероза, по анализам - нет причин для вторичного повышения холестерина, гипотиреоз и холестаз исключены.

Соблюдайте средиземноморскую диету, контроль липидограммы через 2 месяца.
аполипопротеин в норме - низкие риски сердечных заболеваний.
Если сохранится такой же холестерин, как и сейчас - то начать приём Ливазо с дозы 1 мг в день
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Риск высокий. Терапия показана.
С чего взяли, что именно у вас будут названные побочные эффекты?
Клиент
Александр, здравствуйте!
Риски у розувастина побочек на ЖКТ высокие. Не хотелось бы проверять их на себе.
Кардиолог, Функциональный диагност
Очень редко такое бывает. Если вдруг такое будет, тогда и надо будет рассуждать о замене.
Кардиолог
Здравствуйте.
Для назначения статинов есть четуие показания, а именно наличие ИБС, или же бляшки 25 процентов и более, или же большие показатели ЛПНП в сочетании с гипертонией и диабетом. В вашем случае, ввиду отсутствия бляшек, показаний для этого нет.
Что касается причин дислипидемии, то рекомендую проверить гормоны щитовидной железы, а именно ттг, т4 свободный.
Желчный пузырь может быть причиной дислипидемии, только если имеется выраженный холестаз в виде повышения ГГТ, щелочной фосфатазы. Загибы, перегибы не приводят к повышению липидов.
В вашем случае, если вы настроены, Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Для вас целевой уровень ЛПНП менее 3.0.
Также повышены триглицериды, для их снижения можно пропить омакор- препарат омега3 жирных кислот, по 1 капс 2 раза в день в течение 2 мес
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
Анализ на ГТТ, щелочной фосфотазы входит в биохимию крови, или он отдельно сдается? И нужно еще УЗИ брюшной полости?
Кардиолог
Это входит в биохимические показатели , но среди сданных вами анализов их нет.
Да, желательно дополнить это при помощи УЗИ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте.
Я доздала кровь и прикрепила анализы. Не могли бы Вы их прокомментировать. УЗИ брюшной полости пока возможности сделать нет.
Клиент
Алена Германовна,
еще вопрос, имеет ли смысл попринимать Эзетимиб?
Кардиолог
Здравствуйте. У вас нет застоя жёлчи, поэтому как причину повышения липидов отметается.
Попробуйте пока диетой, если эффекта не будет спустя 3 мес, можно включить эзетемиб