Боль в пищеводе при глотании
Здравствуйте. Вчера внезапно стало больно глотать пищу (не воду). Боль в пищеводе от середины вниз. Чувствительность сохраняется до самого желудка. Что это может быть? Что нужно сделать перед очным визитом к врачу?
Здравствуйте, учитывая ваши жалобы необходима гастроскопия - осмотр пищевода для исключения воспаления.
Сейчас можно добавить алмагель 3 раза в день
Здравствуйте, однозначно ответит сложно, из-за чего боль (либо функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, либо органическое поражение), необходимо выполнить ФГДС
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДС, где будет чётко описано состояние слизистой оболочки пищевода. Если в ней есть эрозии, язвы, то конечно это то состояние, которое нужно лечить. Оно может давать боли и затруднения глотания. Если же пищевод чистый и свободно проходим, то нужно искать причину в состоянии психо эмоционального фона. Стресс, тревога вызывают картину, так называемого, гиперсенсетивного или гиперчувствительного пищевода,на фоне которого, так же возможно, указанные Вами жалобы.