Печень у ребенка 1.4
Ребенку 1 год 4 месяца. 3 месяца назад одна из педиатров на очном осмотре озвучила, что он желтоват. После рождения была небольшая желтушность, но под лампой не лежали, вопросов у педиатров не было. Склеры белые. Морковь я ему не давала, но тыкву ел каждый день. В июле вторая педиатр озвучила про желтушность, тыкву давать перестала. В августе третий педиатр озвучила про желтушность, но тыкву я уже не давала как месяц, а цвет на мой взгляд не поменялся. В процессе общения с педиатром я озвучила еще жалобы на долго проходящие укусы Комаров (5 недель), козий кал, педиатр еще увидела вогнутые ногти. Сказала, надо исследовать печень. В итоге сдали биохимию, копрограмму , мочу, узи брюшной полости (всё приложу в фото) Ребенок принимает витамин д аквадетрим 1500 и давала магний 1/4 таблетки от 375 мг, начала давать за 2 дня до анализов крови. Про ногти мне сказали они ложкообразные Что делать?
Добрый день.
Желтизна не связана с отклонениями в функции печени.
Печень функционирует хорошо, никаких опасений нет, билирубин нормальный .
Желтушность кожных покровов скорее всего просто связана с индивидуальными особенностями кожных покровов, но никак не с патологией печени.
Немного увеличена печень, возможно малыш перенёс вирусную инфекцию в скрытой форте.
Последние три месяца не болел орз?
Увеличена незначительно в размере
Елена Николаевна, добрый день. Болел за 10 дней до сдачи крови, у педиатра не были, но всей семьей были с сильным насморком, похоже на орви
Да, скорее всего это и явилось основной причиной незначительной гепатомегалия.
Щелочная немного повышена, но это норма для его возраста, это не патология. В е хорошо со стороны печени , не переживайте.
Опасения пврачей не обоснованы.
Копрограмма без каких либо значимых о клоней.
А что с питьевым режимом?
Кал овечий? Но он ежедневный?
Елена Николаевна, кал ежедневный, тужится сильно, пару раз даже с плачем. Пьет наверно 0,3 л в день
Поняла.
Но мы же не будем назначать слабительные препараты сейчас малышу, это ни к чему.
Сейчас попробуйте питанием улучшить качество кала.
Введите пюре из чернослива в рацион.
Кабачок малыш кушает?
Елена Николаевна, кабачок ест, овощей и фруктов ест правда маловато, в основном пюре из банок, попробую больше давать целые фрукты и овощи, не пюре
Принятый ответ
Введите чернослив пюре , давайте в завтрак, улучшит стул.
Да, питанием просто попробуйте о корректировать, не нужно сейчас ничего принимать, а уж тем более пробиотики, кот орыми Вы можете испортить кишечник.
Так как пробиотики это не панацея , н какого эффекта они Вам не дадут.
Я смотрю на фото, у ребенка кожа загорелая
Елена Николаевна, да, он загорелый, я это объясняла врачам. Говорят - видим загар, это не то, ребенок именно желтоват. Я не вижу желтушность
Да глупости, просто загорелая кожа.
У него по анализам все в норме, билирубин не повышен.
По поводу формы ногтей не скажу по этому поводу ничего Вам.
Но скажу одно, что это не связано никак с органами ЖКТ.
Возможно это просто такая же индивидуальная особенность.