Понюхала и, возможно, облизала хромая собака. может ли от этого быть бешенство?
больше 10 дней назад была в поездке и на заправке меня понюхала и вероятно немного облизала хромая собака. кто-то сказал, что это признак бешенства у собак. она была в целом спокойной. испытываю очень сильную тревогу на этот счёт. может ли от этого контакта передаться бешенство? немного болит горло, накручиваю себя очень.
Здравствуйте
Бешенство передаётся через слюну заражённого животного, попавшую на травмированную поверхность кожи, слизистые - в данном случае риск передачи вируса от собаки с обычным поведением, особенно если у вас не было открытых ран или повреждений кожи, крайне мал.
Бешенство у человека проявляется обычно через 1-3 месяца после заражения, и первые симптомы могут включать лихорадку, головную боль и общее недомогание. Симптомы, которые вы описываете (боль в горле), скорее всего, не связаны с бешенством, а являются проявлением тревоги.
Вероника Андреевна, то есть, прививку ради профилактики и успокоения делать не стоит..?
собака лизнула ногу, но вытирала всё той частью руки, где ран особо нет.
Принятый ответ
Прививку делать не нужно, не переживайте, в данной ситуации риск крайне мал
Принятый ответ
Доброго времени суток Алина.В описываемым Вами случае риска заражения бешенством нет. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет.Боль в горле вероятно связано с простудой или тревожным состоянием, но не как не связана с бешенством. Заражение через одежду и предметы вирусом бешенства тем более не возможно.В связи чем причин для волнений не должно быть. Предпринимать ничего не нужно, живите и не переживайте. При чувстве страха, нарушении сна можно принимать препарат Ново-Пассит по 1 табл. 3 раза в день до еды.При болях в горле в случае развития вирусной инфекции поможет рассасывание Доритрицина по 1 табл. 4 раза в день, 7 дней. Орощайте зев Мирамистином 3 раза в день, 7 дней. Начните принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ), месяц. Вит.С по 500 мг 2 раза в день 2 недели. Увеличьте количество потребляемой жидкости.Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет. Риск заражения бешенством исключен.
Необходим обязательно контакт слюны животного и открытой раны ( свежей) у человека.
В окружающей среде ( шерсть, одежда) вирус очень быстро погибает.