Консультация нефролога /

Температура 40, плохой анализ — вопрос №2399093

Мальчик 11 мес, родился здоровым, лоношеным, беспокоит температура 4 дня почти 40,сьиваем, врач на дом приходит. Сдали кровь и мочу и в шоке. Какие прогнозы? Насколько все запущено?

Возраст: 1

Нефролог
Здравствуйте в анализах мочи и крови признаки выраженного воспалительного процесса. Почему вас не госпитализировали с такой температурой? Какие препараты принимаете
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, гаьлбдаитдлма. Анализ сдали самостоятельно. Сегодня дали направление на госпитализацию. Насколько все страшно покажет узи? Как определить поражение тканей почки

Нефролог
Если это пиелонефрит покажет узи, что есть воспаление почечной ткани. Если нет, то возможно это присоединение инфекции мяоевых путей на фоне вирусно-бактериальной инфекции. Нужно во время начать антибактериальное лечение и все нормализуется
Клиент
Татьяна Олеговна, узи показало расширение лохагок. Взвесь в млчеалс пузыре.
Нефролог
Возможно просто инфекция мочевх путей. Антибиотики ребёнку назначены? Как сейчас самочувствие? Температуры нет?
Клиент
Татьяна Олеговна, положили в стационар в пклтатрическле отделение. Ставят антибиотики 2 раза в день, цифриаксон.
Ставят диагноз - инфекция мочевыволящих путей. Месяц назад были подобные симптомы, но списали на отит правого уха и лечили, амоксикламвом 5 дней. Прошёл месяц и картина повторилась.
Что делать, чтобы вылечиться навсегда?
Нефролог
Чтобы вылечить инфекцию нужно понять её причину. Если у вас повторный эпизод инфекции, необходимо доосбледование в нефрологическом стационаре или урологическом. Для исключения рефлюкса, который очень часто является причиной у детей до года. Для этого выполняют цистографию ( ренген мочевого пузыря).
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо!
И пожалуйста ответьте, является ли повторная инфекция ( как в нашем случае) , признаком хронического процесса?
Вылечивается ли хроника или все, так всю жизнь и жить?
Нефролог
У детей до года , особенно у мальчиков достаточно часто идут эпизоды инфекции мочевых путей. Однако жто не значит , что в дальнейшем будут эпизоды. Главное исключить врожденную аномалию развития почек ( пузырно-мочеточниковый рефлюкс).