BIRADS - 4. С

Маме 83г., на КТ органов грудной клетки обнаружено узловое образование в левой молочной железе: Легкие: инфильтративных изменений не определяется. Кальцинированные очаги в н/д слева. В нижних отделах легких отмечаются линейные уплотнения легочной ткани пневмофиброзного генеза. Визуализируются не увеличенные лимфатические узлы: до 9 мм. В левой молочной железе мягкотканное узловое образование размерами 38ммх50мм. В зоне сканирования кистозное образование левой почки размерами 18мм Сделали маммограму Левая молочная железa Данные УЗИ МЖ и предыдущих ММГ в эл. Карте отсутствуют. Тип плотности тканей молочных желез по ACR: А - преобладает жировая ткань (плотность менее 25%). Кожа, сосок и ареола – не изменены. Структура ткани – преимущественно жировая Кальцинаты доброкачественные – круглые; квадранты – -; распределение – единичное. Кальцинаты подозрительные – нет; квадранты – -; распределение – -. Асимметрия – нет; квадранты – -. Узловые образования – есть; квадранты – в/нар; форма – лобулярная. 64х51мм Контуры образования – полициклические; плотность образования – повышенной интенсивности. Окружающие ткани оттеснены. Кожа на этом уровне не изменена. Отмечается гипервасуляризация измененной области. Атипичная ФА с малигнизацией? Многоузловой опухолевый узел. Нарушение архитектоники ткани – нет; квадранты – -. Интрамаммарные л/узлы – нет. Обызвествления стенок сосудов – есть. Аксиллярные лимфатические узлы – визуализируются с жировой трансформацией. УЗИ: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в проекции ВНК лоцируется образование с вертикальной пространственной ориентацией , с нечеткими неровными контурами , неравномерно пониженной эхогенности, неоднородной структуры размером 50х33мм . при ЦДК гиперваскулярное с радиально направленными и извитыми сосудами и с локальным усилением сосудистого рисунка в окружающих тканях . Лимфатические узлы: не выявлены.

гипертония, атеросклероз сосудов нихних конечнстей, аритмия
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
по результатам обследования образование в левой молочной железе подозрительное крайне на онкологию.
Необходимо выполнить СКТ или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом для исключения там метастазов.
По месту жительства получить направление в Онкодиспансер для взятия биопсии опухоли на анализ для постановки точного диагноза.
Варианты лечения будут предложены после полного дообследования, результатов гистологии и ИГХ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо провести морфологическую верификацию образования путём трепан-биопсии. В ходе манипуляции будут получены столбики ткани, которые отправятся на гистологическое исследование.
Если по результатам гистологии будет обнаружено злокачественное образование, на базе онкодиспансера вашего города мама будет дообследована по другим органам и системам, определена тактика ведения

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию образование подозрительное в отношение злокачественности. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим и ИГХ исследованием. Если злокачественный процесс подтверждается то дополнительно пройти кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по узи описывается участок в молочной железе подозрительный на принадлежность к ЗНО! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь протокол узи, диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы с категорией BI-RADS4 подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии. Высока вероятность злокачественной опухоли.
Дальнейшие действия по результатам