Консультация психиатра /

Переход с Триттико на Каликсту — вопрос №2399147

Здравствуйте, у меня прл и сдвг, и в данный момент жизни я переживаю расставание, уход любимого человека. Нахожусь в очень плохом состоянии, постоянная тревога, душевная боль, панические атаки, проблемы со сном. Врач прописал мне триттико, пропила уже месяц, и думаю, что он мне не подходит, чувствуется тошнота, сон все равно беспокойный, могу просыпаться пару раз за ночь, лучше себя чувствовать так и не начала. Хочу перейти на каликсту (когда-то уже ее пила, но прекратила из-за сильно пугающего аппетита), мне кажется, что она мне начала помогать быстрее и чувствовала я себя тогда лучше. Можно ли сразу «перепрыгнуть» с триттико на каликсту? Действительно ли она лучше подходит в таких случаях, или я это себе придумала?

Возраст: 26

Психиатр
Здравствуйте!
Перейти с триттико на каликсту лучше после полной отмены триттико, при этом дозировку триттико нужно снижать по 1/3 таб каждые 3 дня, затем после полной отмены можно начать прием каликсты по 15 мг в сутки, но учитывайте, что данный антидепрессант также будет способствовать набору веса. Я бы рассмотрела в вашем случае прием флувоксамина (феварин, рокона), у него есть противотревожный эффект, следовательно будет эффективен в лечении панических атак, и у феварина минимальный риск набора веса. Прием феварина начинают с 50 мг вечер и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тритикко изначально не верный выбор, да, ад надо менять, но не на каликсту, лучше рассмотреть феварин или золофт.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Сразу переходить не стоит. Но можно постепенно, раз в три дня снижать триттико на 50 мг и повышать каликсту. Скорее всего будет усиление сонливости.
Если у Вас ещё и СДВГ, то лучше перейти на Вальдоксан (агомелатин).