Пневмония. Мучает сухой кашель
Здравствуйте! 17 августа почувствовала себя плохо. Болело горло, появилась сильная слабость. Начала повышаться температура. Вызвала врача, было назначено лечение:полоскать горло, в нос полидекса, витамин С и Д. От кашля Ацц 600. На фоне лечения становилось хуже. И поскольку накануне пневмонией переболел ребёнок, попросила направление на рентген. Рентген показал правостороннюю пневмонию. Лечение было скорректировано. Добавили ингаляции беродуалом 20 капель 3р/д, пульмикорт 500 2р/д. От кашля продолжать Ацц 600, в нос полидекса продолжать и продолжать витамины С и Д. Был назначен нтибиотик кларитромицин 500 2р/д на 7 дней, так как кровь показала бактериальную пневмонию. На фоне лечения стало лучше, температура прошла, перестал мучать ночной кашель. Появился немного влажный компонент, даже иногда отхаркивалась мокрота. На данный момент беспокоит следуюшее: слабость, потливость, особенно если поделать дела по дому и кашель. Как-то он опять стал сухим. Кашляю постоянно почти постоянно, до приступов. Помогает только постоянное питье горячей воды во время приступов. Ночью кашля нет, сплю нормально. Была вчера с этими жалобами у врача. Сказал, отменить Ацц, беродуал. Пульмикорт оставить и добавить омнитус по 1ч.л. до 5 р/д. Подскажите, пожалуйста, насколько адекватно данное лечение, поскольку сомневаюсь в компетенции врача (не хотел даже послушать лёгкие, пока я не настояла, да и от кашля сухого предложил заменить ацц на сочетание лазолвана в ингаляциях и омнитус, но у меня ребёнок с астмой, и уже от пульмонолога знаю, что эти препараты сочетать нельзя)
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы сочетать нельзя, так как если кашель сухой , амброксол будет усиливать его так как продуцирует мокроту, омнитус это противокашлевой препараты, он блокирует центр кашля, если есть мокрота нельзя!
- пульмикорт согласна можно продолжать.
- при смешанном кашеле можно применять Ренгалин 2 т 3 р/ день 7 дней.
- дополнительно подключить антигистаминный препарат например Цетрин 10 мг в день
- если имеется насморк туалет носа солевым Долфин так как слизь может стекать и вызывать кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сухом кашле можно оставить ингаляции с пульмикортом 500 мкг+2 мл физ раствора. Если помогает тёплое питье во время кашля- почаще пейте теплые напитки. Если кашель связан с першением в горле, можно пить теплую щелочную минеральную воду без газа малыми глотками (Ессентуки 17), полоскать горло 0.05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды и на ночь.
Промывайте нос физ раствором в течение дня.
Допустимо добавить в схему ренгалин (оказывает противокашлевое, противовоспалительное, противоотечное, антиаллергическое, спазмолитическое и анальгезирующее действие) по 2т 3 р/д.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы исключить аллергический компонент и оценить эффективность антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все правильно, нельзя принимать одновременно лазолван и омнитус, так как лазолван будет увеличивать продукцию мокроты, а омнитус - тормозить кашлевой рефлекс и не давать отходить мокроте, это опасно и так нельзя делать
По рекомендациям:
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Делайте ингаляции пульмикорта 0,5 2 мл + 2 мл физраствора 2 р в сутки 5 дней
По описанию у вас признаки постназального затека слизи: из пазух носа стекает слизь вниз и раздражает рецепторы, поэтому появляется кашель.
По поводу лечения по назального затекла: нужно промывать нос очень часто, лучше из назального ирригатора/ лейка или душ для промываний носа «аквамарис»/«аквалор» или аналоги. Промывать физиологическим раствором.
Также старайтесь пить больше теплой воды, чтобы сглатывать слизь и уменьшить её раздражающее действие на рецепторы.
Рекомендую использовать сосательные конфеты, чтобы увеличить выработку слюны и облегчить сглатывание, что также поможет справиться с кашлем.