Консультация травматолога /

Воспаление сухожилия (?) фаланги указательного пальца — вопрос №2399337

В 2021-2022 году начал болеть указательный палец в сгибе (больно было нажимать на косточку и в целом тянущее ощущение). Терпела ходила так как по сути не сильно боль напоминала о себе, не обращала внимание. В 22 в июне все таки уже боль достигла пика и палец опух, пошла к одному хирургу - поставила артрит прописала Аркоксию и вольтарен - ноль эффекта....
опять пришла к хирургу - отправил на рентген - ничего....Отправил на УЗИ - наконец обнаружили воспаление - итог : диагноз тендовагинит. Отправили к травматологу. Тот посмотрел спросил чем лечилась - Аркоксия и вольтарен и что эффекта ноль - сказал тогда делаем кеналогом блокаду.
Помогло!
Эффекта хватило на год...
В 2023 опять пошла к травматологу - опять блокада. Опять помогло.
Каждый раз палец Сигел в зоне где болел, а потом на длительное время менялась пигментация в зоне болевой.

2024 год август - иду к хирургу, палец опять воспален. Жду блокаду.. А мне ее не делают, потому что я накануне сделала рентген у знакомого стоматолога (портативным рентгеном) и видно, что в месте где были два укола - отложение. И как результат палец опять опух, больно сгибать, не могу - писать, готовить, одевать нормально одежду, мыть голову и тд.. Каждые движения влево-вправо доставляют боль.. Работа связана с руками - гример, да еще и правша...
Опять назначили Аркоксию и диклофенак с артрофооном - НЕ ПОМОГЛО! УЖЕ 3 НЕДЕЛЯ... Сдала на ревматизм артроз и подагру - отрицательные показатели. Что делать не знаю:( работать не могу так как больно, все через боль...

Возраст: 34

Хронические болезни: Варикоз, остеохондропатия

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всей видимости у Вас уже тяжелый артрозо-артрит межфалангового сустава, не чувствительный к консервативной терапии. В Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии успешно имплантируют (уже в течение 15 лет) при такой патологии эндопротезы. Я там учился в 2014 году этому. Вам надо туда попасть и заменить межфаланговый сустав.
Принятый ответ
Клиент
А как же анализ крови? На сколько Я поняла там отрицательные показатели на ревматизм артрит и подагру.

Травматолог, Ортопед
У вас не специфический артрит. То есть не связанный с подагрой, ревм.артрозом и т.д.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии есть признаки артроза межфалангового сустава 2 ст .
Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение жесткого ортеза до 3 нед
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по рентген снимкам ничего критичного, оперировать точно ненужно.
От блокад с гормонами рекомендую воздержаться.
Из практики, хорошо помогает PRP + HILT терапия.