Определение типа диабета, лечение

Здравствуйте! В 2010 году мне был поставлен гестац диабет на 7 мес беременности. Придерживалась диеты, без таблеток и инсулина. После стала принимать метформин 500 мг. В 2016 г поставили диагноз Диабет 2 типа. Принимала Глюкофаж лонг 750 мг 1 раз на ночь. В 2019 г добавили 1 табл Випидия 25 мг вечером. И вот в апреле 2020 сдала дополнительные анализы, т к моего врача всегда мучил тип диабета, второй тип был мне не свойствен ( предполагалось моди- Лада...) Мне 40 лет, рост 156 см, вес 55 кг. Утренние сахара- 6,6-8,9 Через 2 ч после еды- 6,0-9,0 Гликированный гемоглобин- вырос с 6,7 ( сент 19) до 6,9 С- пептид- 204 АТ к GAD, IgG- >2000 ТТГ- 3,82 Холестерин общ- 6,1 Железо- 19 мкмоль/л Сейчас один врач хочет ввести длинный инсулин на ночь, а другой заменить випидию на гликлазид 30 мг перед завтраком. Как вы думаете какой у меня тип диабета и какое дальнейшее лечение? Спасибо!

Добрый день ) Лада- Аутоиммунный диабет . Так как антитела выявлены . Соответственно инсулин.

Здравствуйте. По результатам анализов у Вас Лада-диабет, т.е. диабет аутоиммунного происхождения. Если оставаться на таблетированных препаратах, слишком быстро появятся осложнения диабета. Випидия подарила Вам несколько лет без инсулина, но сейчас лучше перейти на инсулин, например Лантус или Левемир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, випидию я принимаю меньше года

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, может стоит пересдать анализы или это ни к чему? Если начать инсулин, то это на всю жизнь?

Випидия из тех препаратов, который может отсрочить назначение инсулина, как и другие препараты этой группы. Если снижается С-пептид, значит пора назначать инсулин. Да, инсулин придется получать всегда. Вы конечно можете пересдать анализы, если не доверяете лаборатории. Можно начать небольшую дозу инсулина и оставить випидию.

Лада-диабет коварен именно тем, что гликемия несколько лет может быть не такой высокой, но уже доказано, чем раньше назначен инсулин, тем дольше Вы будете жить без тяжелых осложнений диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, просто мне пока очень тяжело это принять?

Я понимаю. Нужно время, чтобы Вы это приняли. На самом деле инсулин считается самым лучшим лекарством при диабете и лучше всех препаратов позволяет держать диабет "в узде". Поэтому его не нужно бояться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия, я могу пока заменить випидию на диабетон и пока инсулин не вводить?

Нет, диабето будет истощать и без того малое содержание собственного инсулина. Он - стимулятор, в вашем случае его принимать нельзя. Випидия, янувия, тражента, кселевия. Что-то из глиптинов. Но все же лучше получать небольшую дозу инсулина вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, випидию нигде не могу найти, закончилась на складах. Я ее могу чем-то заменить? Галвус , Янувия, Кселевия???

Принятый ответ

Янувия и галвус. Все хороши. Янувия посильнее.

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас лада диабет- это так называемый сахарный диабет 1 типа у взрослых. Данный тип диабета не поддаётся лечению таблетированными сахароснижающими препаратами, т.к таблетки усиливают выработку инсулина, которого у Вас сейчас очень мало судя по С-пептиду. Поэтому необходимо введение инсулина. Т.к сейчас уровень сахара крови хороший, то можно обойтись только продленным инсулином на ночь, например Гларгин. С дальнейшим контролем гликемии. Через неделю от начала лечения инсулином коррекция дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, я могу пока заменить випидию на диабетон и пока инсулин не вводить?

В скором времени таблетки Вам не будут помогать. Випидия будет меньше влиять на остаточную функцию поджелудочной железы, чем диабетон. Последний препарат быстрее снизит резерв инсулина в организме. В любом случае исходом в Вашем состоянии будет переход на инсулин. Рекомендовала бы оставаться на випидии. Тщательнее контролируете сахар, т.к резервы инсулина могут истощиться в скором времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья, випидию нигде не могу найти, закончилась на складах. Я ее могу чем-то заменить? Галвус , Янувия, Кселевия???

Принятый ответ

Да, эти препараты работают как и випидия - галвус, янувия, онглиза

Если инсулин и С-пептид нормальные, то от инсулина можно воздержаться. С другой стороны, если есть сомнения в типе диабета, то раннее назначение инсулина сохраняет остаточную секрецию собственного инсулина.