Консультация эндокринолога /

Определение типа диабета, лечение — вопрос №239960

Здравствуйте!
В 2010 году мне был поставлен гестац диабет на 7 мес беременности. Придерживалась диеты, без таблеток и инсулина.
После стала принимать метформин 500 мг.
В 2016 г поставили диагноз Диабет 2 типа. Принимала Глюкофаж лонг 750 мг 1 раз на ночь. В 2019 г добавили 1 табл Випидия 25 мг вечером.
И вот в апреле 2020 сдала дополнительные анализы, т к моего врача всегда мучил тип диабета, второй тип был мне не свойствен ( предполагалось моди- Лада...)
Мне 40 лет, рост 156 см, вес 55 кг.
Утренние сахара- 6,6-8,9
Через 2 ч после еды- 6,0-9,0
Гликированный гемоглобин- вырос с 6,7 ( сент 19) до 6,9
С- пептид- 204
АТ к GAD, IgG- >2000
ТТГ- 3,82
Холестерин общ- 6,1
Железо- 19 мкмоль/л
Сейчас один врач хочет ввести длинный инсулин на ночь, а другой заменить випидию на гликлазид 30 мг перед завтраком.
Как вы думаете какой у меня тип диабета и какое дальнейшее лечение?
Спасибо!

Эндокринолог
Добрый день ) Лада- Аутоиммунный диабет . Так как антитела выявлены . Соответственно инсулин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам анализов у Вас Лада-диабет, т.е. диабет аутоиммунного происхождения. Если оставаться на таблетированных препаратах, слишком быстро появятся осложнения диабета. Випидия подарила Вам несколько лет без инсулина, но сейчас лучше перейти на инсулин, например Лантус или Левемир.

Клиент
Наталия, випидию я принимаю меньше года
Клиент
Наталия, может стоит пересдать анализы или это ни к чему? Если начать инсулин, то это на всю жизнь?
Эндокринолог, Сомнолог
Випидия из тех препаратов, который может отсрочить назначение инсулина, как и другие препараты этой группы. Если снижается С-пептид, значит пора назначать инсулин. Да, инсулин придется получать всегда. Вы конечно можете пересдать анализы, если не доверяете лаборатории. Можно начать небольшую дозу инсулина и оставить випидию.
Эндокринолог, Сомнолог
Лада-диабет коварен именно тем, что гликемия несколько лет может быть не такой высокой, но уже доказано, чем раньше назначен инсулин, тем дольше Вы будете жить без тяжелых осложнений диабета.
Клиент
Наталия, просто мне пока очень тяжело это принять?
Эндокринолог, Сомнолог
Я понимаю. Нужно время, чтобы Вы это приняли. На самом деле инсулин считается самым лучшим лекарством при диабете и лучше всех препаратов позволяет держать диабет "в узде". Поэтому его не нужно бояться.
Клиент
Наталия, я могу пока заменить випидию на диабетон и пока инсулин не вводить?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, диабето будет истощать и без того малое содержание собственного инсулина. Он - стимулятор, в вашем случае его принимать нельзя. Випидия, янувия, тражента, кселевия. Что-то из глиптинов. Но все же лучше получать небольшую дозу инсулина вечером.
Клиент
Наталья, випидию нигде не могу найти, закончилась на складах. Я ее могу чем-то заменить? Галвус , Янувия, Кселевия???
Эндокринолог, Сомнолог
Янувия и галвус. Все хороши. Янувия посильнее.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас лада диабет- это так называемый сахарный диабет 1 типа у взрослых. Данный тип диабета не поддаётся лечению таблетированными сахароснижающими препаратами, т.к таблетки усиливают выработку инсулина, которого у Вас сейчас очень мало судя по С-пептиду. Поэтому необходимо введение инсулина. Т.к сейчас уровень сахара крови хороший, то можно обойтись только продленным инсулином на ночь, например Гларгин. С дальнейшим контролем гликемии. Через неделю от начала лечения инсулином коррекция дозы
Клиент
Дарья, я могу пока заменить випидию на диабетон и пока инсулин не вводить?
Эндокринолог, Врач УЗД
В скором времени таблетки Вам не будут помогать. Випидия будет меньше влиять на остаточную функцию поджелудочной железы, чем диабетон. Последний препарат быстрее снизит резерв инсулина в организме. В любом случае исходом в Вашем состоянии будет переход на инсулин. Рекомендовала бы оставаться на випидии. Тщательнее контролируете сахар, т.к резервы инсулина могут истощиться в скором времени
Клиент
Дарья, випидию нигде не могу найти, закончилась на складах. Я ее могу чем-то заменить? Галвус , Янувия, Кселевия???
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, эти препараты работают как и випидия - галвус, янувия, онглиза
Принятый ответ
Эндокринолог
Если инсулин и С-пептид нормальные, то от инсулина можно воздержаться. С другой стороны, если есть сомнения в типе диабета, то раннее назначение инсулина сохраняет остаточную секрецию собственного инсулина.