Что вас беспокоит?

Антидепрессанты и побочки

Здравствуйте. Паническое расстройство, врач назначил ципралекс. Начала плавно, по 1/4. Повышала также. Сегодня перехожу на целую таблетку. В общем 12 дней приема. Очень сильные побочки, тревога усилилась до невозможного состояния, тошнота, не могу есть совсем, приливы жара и озноба. Все эти дни симптомы не сходят, голова сама не своя. Что делать? Очень тяжело. Атаракс пью, не дает эффекта. Тералиджен тоже. Как быть? Стоит ли заменить на другой препарат?

нет
30 лет
15 Апреля ·Просмотров: 171·Сафия, Москва

Здравствуйте! Я правильно вас понял,вы 12 дней назад начали принимать и за 12 дней выходите на целую таблетку?и какая дозировка в таблетке?вероятно вы сильно быстро наращиваете дозировку поэтому и возникли вашеуказанные жалобы. И в какой дозировке принимаете атаракс и тералиджен?

Да. Мне была назначена схема 1/4 - 6 дней, затем 1/2 - 6 дней, затем целая таблетка. Но мне было плохо с первого дня приема.
Тералиджен по 1 таб утром и вечером. От него тревога будто усиливалась еще. Атаракс целая таблетка днем и так же на ночь. Тревога на нем не возрастает, но и не купируется. Уточню, что я принимала золофт в прошлом году (6 месяцев), но на нем у меня были головокружения и головные боли, из за чего врач предложила отменить препарат. Через три месяца после отмены состояние стало ухудшаться и мне назначили ципралекс.

Возможно проходит адаптация,и симптомы могут сохраняться в течении недели от повышения дозы,но если у вас они сохраняются с первого дня и доставляют сильный дискомфорт, то ,вероятно,лучше заменить антидепрессант. Рассмотрите со своим врачом замену на другую группу(СИОЗСН) венфлаксин,дулоксетин

они подходят при паническом расстройстве?

Да,они так же работают при панических атаках. Так же вам нужно пройти КПТ, где научат справляться со своими эмоциями и паническими атаками.

Спасибо, да про кпт знаю, начинаю терапию, прочла книгу свобода от тревоги, понимаю примерно что и как возникает, но эти ужасные побочки на ципралексе не дают никак прийти в себя, на этом фоне развивается уже депрессия, ибо нет желания ни к чему.

Если я сейчас 6 дней на дозе 5 мг, то как мне одномоментно перейти на венфлаксин?

Данный вопрос лучше обсудить со своим врачом. Но обычно в таком случае начинают принимать венфлаксин 37.5мг/сутки(например, ¼ таблетки, если стандартная доза таблетки — 150 мг). В это время приём Ципралекса продолжают в текущей дозе (5 мг). Каждые 5–7 дней (или по схеме, назначенной врачом) дозу венлафаксина постепенно увеличивают. Например, через 5–7 дней можно увеличить дозу до 75 мг в сутки (например, ½ таблетки), а ещё через 5–7 дней — до 150 мг в сутки (целевая доза для многих пациентов).

После достижения целевой дозы венлафаксина (например, 150 мг в сутки) можно рассмотреть постепенную отмену Ципралекса.

А нельзя ли мне полностью отменить ципралекс?и прикрываться пока атараксом

Резкая отмена не рекомендована,лучше уходить с него перекрестно, так минимизируется вероятность синдрома отмены.

Скажите, а могу я в качестве прикрытия использовать фенибут, или он совсем неэффективен?

Или анаприлин?

Принятый ответ

Анаприлин он только чсс снижает.фенибут может быть неэффективным в вашем случае

Здравствуйте, обычно по практике на целую таблетку выходим минимум через 3-4 недели, вы же достаточно быстро увеличивали, что с учетом текущей переносимости усложняет процесс, в такой ситуации либо делаем шаг назад ( с 10 до 5 мг) на пару недель, затем опять пробуем увеличивать, либо вводим более эффективный транквилизатор ( алпразолам или гапабентин к примеру, 10-14 дней), как раз минимум к 3-4 неделе от выхода на 10 мг первые результаты оцениваем, так как побочные уходят; если совсем никак и эти варианты не эффективны, то меняем ад.

целую таблетку.
6 дней пила 1/4
6 дней 1/2.
И вот сегодня должна была целую. Но не могу заставить себя, очень страшно и тяжело.
К сожалению, не могу найти ни в одной аптеке феназепам и его аналоги. Я нахожусь не в городе, а в регионе, и тут его нигде нет в продаже

По моему мнению , если переносится тяжело препарат, то можно задержаться или сделать шаг назад, но в идеале более эффективный анксолитик ввести и лечение пойдет комфортнее.

какой можете посоветовать?

Алпразолам или гапабентин

а вы не думаете, что мне не подходит этот препарат? Учитывая, что с первой четвертинки мне на нем плохо

Такого рода адаптация по практике может присутствовать на любом ад и это очень часто и происходит в первый месяц лечения, затем состояние выравнивается, если же это затягивается дольше 1-2 мес, то тогда уже объективно можем такой вывод сделать и заменить

я больше не хочу продолжать их прием, т.к. очень сложно терпеть побочки, если прекращу одномоментно, то будет синдром отмены?учитывая, что принимаю 5мг- 6 дней

По моему мнению риск синдрома отмены минимален в такой ситуации

Скажите, а могу я в качестве прикрытия использовать фенибут, или он совсем неэффективен?

Я его не применяю

атаракс не помогает мне вовсе, даже как будто наоборот

Принятый ответ

К сожалению редко бывают такие реакции обратные. Алпразолам эффективнее

Здравствуйте.
Для снижения риска развития побочных эффектов обычно рекомендуется более плавное наращивание дозы Ципралекса (по 2,5 мг каждые 7-10 дней). К сожалению, в начале приема антидепрессантов и при повышении дозировок многие люди отмечают усиление тревоги, могут возникать неприятные соматические симптомы, панические состояния. Если Атаракс и Тералиджен недостаточно эффективны для купирования тревоги, возможно , Вам стоит обговорить с лечащим врачом вариант их замены на транквилизатор бензодиазепиного ряда (у них более выражены седативный и противотревожный эффекты) к примеру на алпразолам, клоназепам, феназепам, коротким курсом приема до 2-3 недель.

К сожалению нахожусь не в городе, а в регионе и не могу нигде найти феназепам и его аналоги. Как вы считаете, имеет ли смысл заменит АД на другой? В прошлом году я принимала золофт полгода по 150мг, но на нем у меня были головокружения и головные боли, пришлось отменить. Затем 3 месяца была без АД, и вот сейчас врач выпивала ципралекс.

Не может быть такого, что мне не подошел ципралекс? Учитывая что с первой четвертинки мне на нем плохо

По моему мнению, в настоящий момент очень рано говорить о необходимости смены или неэффективности Ципралекса для Вас. Побочные эффекты индивидуально могут возникнуть даже на самых минимальных дозах, но это не означает что данный антидепрессант Вам не подходит.

очень сложно переношу, если я просто одномоментно перестану принимать ципралекс, то у меня будет синдром отмены? Учитывая что я на 5мг - 6 дней

Учитывая короткий период приема и малые дозы Ципралекса, синдрома отмены быть не должно. Если категорически настроены на отмену антидепрессанта, то можно «прикрыть» период отмены продолжением приема атаракса в течении 5-7 дней.

Спасибо, скорей всего так и поступлю.

Пожалуйста. Рада была помочь.

Скажите, а могу я в качестве прикрытия использовать фенибут, или он совсем неэффективен?

Принятый ответ

К сожалению, фенибут не обладает достаточной эффективностью для уменьшения симптомов, которые могут развиться в период адаптации.

Здравствуйте. Подобное состояние характерно для быстрого захода, так как обычно за 12дней заходят только на 1/2 таб. Для облегчения состояния необходимо обсудить с врачом временный возврат на предыдущую дозировку в 5 мг и замену неэффективных Атаракса и Тералиджена на бензодиазепиновые транквилизаторы (фенозепам, алпрозалам). 12 дней приема это пиковый период адаптации, поэтому не следует делать выводы о неэффективности самого препарата. Дальнейшее повышение дозировки до целой таблетки должно проводиться гораздо медленнее, шагами по 2,5 мг раз в 7-10 дней.

Беда в том, что с первой четвертинки мне очень плохо, не пойму от чего такая сильная реакция. Сейчас я на 5мг уже шесть дней, думаете стоит продолжить пока так же?

Здравствуйте!
А в какой дозе параллельно Вы использовали Атаракс или Тералиджен? Дело в том, что текущей дозы транквилизатора может быть недостаточно для того, чтобы убирать тревожность, характерную для периода адаптации, в полной мере.

На стартовых этапах терапии все антидепрессанты могут переноситься тяжело, замена обычно осуществляется в том случае, если адекватные дозы транквилизаторов для прикрытия не снижают тревожность в должной степени.

Я пила тералиджен по 1 таб - 3 раза в день, но было только хуже, если честно.
Атаракс пью 1 таблетку утром, 1 таблетку на ночь. Не вижу выраженного эффекта, особенно днем я еле держусь, а у меня еще ребенок двухлетка, поэтому не понимаю как быть в таком случае с этими транквилизаторами

А если рассмотреть тревогу по шкале от 1 до 10, как Вы сейчас ее ощущаете?

Моментами 10/10, моментами 8/10. Легчает мне только к ночи, когда я засыпаю.

Поняла, в таком случае возможно задержаться на текущей дозе Ципралекса на более длительный период с использованием более мощного транквилизатора, например, Феназепама, Алпразолама, но в целом я не могу исключить вариант возможной замены антидепрессанта.

Да, на фоне терапии тревожность может достигать 10/10, но обычно это скорее эпизодически, а не постоянно.

а что бы вы посоветовали в качестве замены? Учитывая, что золофт тоже не подходит мне, пила полгода 150 мг и были постоянные головные боли и головокружения.

Принятый ответ

Как возможную альтернативу в такой ситуации я бы рассмотрела Феварин

Он более мягкий?

Здравствуйте!
Стоит заменить атаракс/тералиджен на другой препарат, например на бензодиазепины или могут быть эффективны стрезам/гоандаксин.

Постепенно по мере приема организм адаптируется, действующее вещества антидепрессанта развернется и динамика стабилизируется. К сожалению заход не всегда бывает легок, но так понимаю, что все-таки более менее терпим.

ну терплю из последних сил, учитывая итак высокую тревожность, то к этому добавилась еще и депрессия из-за отчаяния, что мне так и не поможет этот препарат. говорит ли такая сильная побочка о том, что ципралекс мне не подходит?

Нет, пока не говорит.
Пока можно сказать, что противотревожный препарат не подобран эффективно, а антидепрессант пока еще только набирает обороты.

Скажите, а могу я в качестве прикрытия использовать фенибут, или он совсем неэффективен?

Пробовать можно, заранее к сожалению нельзя сказать про эффективность, помочь конечно он может.

у нас в аптеках нет фенозепама и его аналогов. Фенибут как следует принимать? И сильнее ли он атаракса?

Принятый ответ

Он другого действия немного, нельзя сказать сильнее, но седативного эффекта у него нет, он принимается как правило по 1 таблетке 3 раза в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.