Боли в животе
Добрый день . Супругу 28 лет . Сегодня беспокоят слабо ноющие боли в животе и понос кашицообразный ( цвет желтый )фото где болит прикрепила крови и слизи нет . Пил препарат Феррум лек месяц ( и потом заметили какие то странные вещи с кишечником появился дискомфорт в животе и стул изменился . Что это может быть ?узи обп только начальный гематоз , кровь только низкое железо и показывает будто какая то бактерия
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока стоит говорить о функциональном болевом синдроме, возможно препараты железа, поспособствовали этому. Симптоматически при боли возможен приём любых спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Если жалобы будут сохраняться, то дообследоваться со стороны кишечника :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-ФГДС если не выполняли в течении года
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, записались на колоноскопию ( подскажите , это может быть опасно ? Кстати неделю уже очень частые позывы в туалет
Сразу ФКС делать не нужно, чаще всего причину боли по ФКС не находим. Лучше пообследоваться лабораторно, как писала выше. Это будет куда более информативно. Ничего опасного, Вы не описали.