Консультация кардиолога /

Какие лекарства принимать от одышки? — вопрос №2400262

Чувствую нарастающую одышку при небольшой физической нагрузке, слабость, головокружение, иногда потерю равновесия( не часто)

Возраст: 77

Хронические болезни: Атеросклероз коронарных сосудов.Гипертоническая болезнь 2ст, риск 3 ХСН 2 ф.к НК 2 а . Ст ЛГ 2-3 ст ТН 3 ст ВБВНК ДДЭП Опухоль кожи шеи.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, для того, чтобы назначить терапию,надо разобраться с причинами одышки.
Рекомендую сдать кровь на гемоглобин, ферритин, узи сердца.
Нет отеков?
Одышка не усиливается в горизонтальном положении
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, одышки нет в горизонтальном положении, отеков тоже, сделаны следующие обследования:ЭКГ - Ритм минусовый ЧСС 80 уд в мин, ЭОС вертикальная ось сердца,Признаки гипертрофии левого желудочка.Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушены процессы реполяризации в области нижней стенки левого желудочка.
ФА = 65 %Признаки выраженной ЛГ.Увеличение правых отделов сердца, признаки перегрузки обьемом правого желудочка. ТН 3 ст. Концентрическая ГЛЖ. Нарушение диастолической функции ЛЖ. Увеличение ЛП 3 ст. Концентрическая ГЛЖ.Нарушение диастолической функции ЛЖ.Увеличение ЛП. Склеродегенеративные изменения аорты, клапанного аппарата сердца.
Назначено лечение: конкор 5 мг, аторвастатин 10 мг, ТромбоАсс 10 мг, верошпирон 25 мг в обед, диувер 5 мг утром.
В последнее время АД 140-150/ 80-90, пульс 58-60, мочегонные постоянно не принимаю, можно ли добавить к Конкорду периндоприл 4мг и нужно ли принимать мочегонные постоянно.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, периндоприл зднсь нужен. 2 или 4 мг в сутки,смотрите по давлению.
Мочегонные лучше использовать постоянно, т к они уменьшают перегрузки отделов сердца.
А одышка -это как раз результат перегрузки, судя по узи сердца.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, узи сердца не выполняли? Есть ли отеки на нижних конечностях?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! На фоне гипертонической болезни, ХСН причины одышки связаны с сердечной недостаточностью. Для её оценки и коррекции надо провести УЗИ сердца, холтер. Это позволит выявить возможные нарушения ритма сердца, структурные отклонения.
Анализ крови - общий, ферритин, сахар, креатинин, мочевая кислота для оценки других факторов , влияющих на ХСН.
В зависимости от результатов обследований можно будет скорректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
А мочегонные нужно пить оба препарата или один, и какой лучше принимать -верошпирон или диувер?
Терапевт, Кардиолог
С учётом результатов УЗИ сердца - выраженная ЛГ верошпирон можно использовать по 12, 5 мг 2 р в день
Обязательно контроль калия крови 1 раз в месяц.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Обязательно рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений в сердце узи сердца.
По возможности прикрепите результаты обследований узи сердца, экг.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Доброго дня, учитывая ваш диагноз, впечатление складывается о ХСН которая является причиной одышки. Желательно сделать узи сердца, ЭКГ, контроль анализа крови и биохимический анализ для оценки состояния внутренних органов. До проведения обследования рекомендую добавить к лечению Торасемид 10 мг утро, Верошпирон 50 мг утро , Эринит при одышки однократно. Аторвастатин 20 мг, Кардтомагнил 75 мг. Что то вы уже принимаете?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте какие обследования делали по этому поводу?