Расшифруйте пожалуйста анализы

Здравствуйте,ребенку 1 год 4 месяца по узи брюшной полости увеличена печень,узи смогу только завтра прикрепить,печень увеличена с рождения и в 1 год и 3 месяца когда переделывали так же осталась увеличена,сдали биохимию крови и показатели меня смущают,так как есть отклонения,можете пояснить

Нет
26 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Данные референтные значения по предоставленным анализам укладываются в норму для взрослых.
Для возраста малыша это абсолютная норма.
Щелочная в его возрасте в норме до 1000 и ее повышение связана с ростом костей.
Данный фермент вырабатывается в костной ткани.
Поэтому со стороны печени , со стороны функции печени, нет никаких нарушений.
Скажите, а почему пошли узи делать ? Какие жалобы? Малыш не болел ОРЗ за последние три- 4 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Николаевна, болела орз недели 3 назад
УЗИ мы все делали с рождения которые положены,это нсг,тазобедренных суставов и брюшной полости,и увидели что печень увеличена и гастроэнтеролог сказала повторить когда ребенку год будет и вот повторили и печень так же увеличена
Ну а вообще мучали запоры с рождения
Сейчас вроде ходит хорошо кушать,но иногда овечьим калом так сказать,хотя воды очень очень много пьет

Сейчас печень могла среагировать на перенесенную вирусную инфекцию, это типичная ситуация для детей.
Когда мы видим незначительную гератомегалию после ОРЗ.
Поэтому я сейчас не вижу повода для беспокойства.
Введите в рацион пюре из чернослива , оно улучшит качество стула.
Никаких пробиотиков и слабительных я бы не стала назначать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Печень это орган иммунной системы и для нее является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придет в норму она самостоятельно.
АСТ в норме, данный показатель может у деток достигать до 65 ед/л - это маркер активного роста мускулатуры.
Щелочная фосфатаза - это фермент, который вырабатывается в норме клетками печени, почек, костной ткани и эпителием кишечника. У малышей из-за активного роста щёлочная фосфатаза может быть в несколько раз выше, чем у взрослых. С учётом нормальных результатов других показателей в биохимии (АЛТ, АСТ), скорее всего, у Вашего ребёнка транзиторная гиперфосфатаземия детского возраста. Лечения это состояние не требует.
Чтобы точно быть уверенным и исключить другие состояния: нужно сдать ионизированный кальций - исключить его дефицит, витамин Д, гормоны щитовидной и паращитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, паратгормон).
Если все данные показатели будут в норме, это подтвердит активный рост костной ткани, что провоцирует продукцию щелочной фосфатазы.