Консультация кардиолога /

Расшифровка детского ЭКГ — вопрос №2400512

В годик сыну делали ЭКГ , в течении этого года педиатр на приемах ничего не говорила об отклонениях в исследовании , на недавнем приеме у педиатра (по достижению 2 годиков),мне медсестра сказала,что надо бы сделать ЭКГ ,т.к в заключении исследования стоит -контроль ,т.е получается,что контролировать нужно было в течении года,а я об этом узнала только спустя год!
После приема сразу записала ребёнка на ЭКГ - не дал сделать исследование,истерику сильную устроил ,медсестра отказалась делать манипуляции,потому что ребенок не в покое,далее записала на УЗИ сердца-мало ли там даст сделать,но результат тот же.
Ребенок активный,много бегает,прыгает,отдышку не замечала,единственное,что при рождении было открытое овальное окно. Взяла у педиатра прошлогоднее заключение ЭКГ,расшифруйте,пожалуйста

Возраст: 2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Синусовый ритм - такой как надо. Нет нарушений ритма, нормальная частота . Нарушение проводимости неполная блокада ПНПГ , на самом деле не является нарушением проводимости . Это вариант нормы у детей. Нарушение процессов реполяризации показатель несовершениства вегетативной нервной системы, регулирующей функцию сердца, встречается в норме на ЭКГ в детском возрасте.
Не переживайте! По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы.
Надо будет сделать УЗИ сердца, ЭКГ . Вероятно,там будет всё хорошо.
Клиент
Спасибо Вам большое за разъяснение ,а то так распереживалась ,боялась время упустить.
Да,на эти исследования буду записывать ,может после раза 3-5 даст сделать и узи,и ЭКГ в спокойствии
Терапевт, Кардиолог
Не переживайте! Всё будет хорошо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - описан вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.
У детей ювенильная экг - выглядит, как нарушение процессов реполяризации - это вариант нормы.
Патологии, требующей контроля нет.
УЗИ сердца планово сделайте.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, возможно, заключение автоматическое, поэтому и описано нарушение реполяризации. На самом деле, это нормальные ювенильные изменения, характернве для детей до 14 л.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо по экг,не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо ?
Кардиолог
Здравствуйте самой ЭКГ у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,нет,ленту не дали,сказали,что здесь все написано.
Кардиолог
Судя по описанию есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Клиент
Насколько опасны эти отклонения?
Ребенок не дает провести исследования ,негативно настроен на осмотры,да и в первый раз дергался,но пометку об этом нигде не поставили.
Кардиолог
Возможно и нет отклонений, хотелось бы посмотреть саму плёнку
Клиент
К сожалению ,не распечатали и сфотографировать не дали(