Расшифровка детского ЭКГ

В годик сыну делали ЭКГ , в течении этого года педиатр на приемах ничего не говорила об отклонениях в исследовании , на недавнем приеме у педиатра (по достижению 2 годиков),мне медсестра сказала,что надо бы сделать ЭКГ ,т.к в заключении исследования стоит -контроль ,т.е получается,что контролировать нужно было в течении года,а я об этом узнала только спустя год! После приема сразу записала ребёнка на ЭКГ - не дал сделать исследование,истерику сильную устроил ,медсестра отказалась делать манипуляции,потому что ребенок не в покое,далее записала на УЗИ сердца-мало ли там даст сделать,но результат тот же. Ребенок активный,много бегает,прыгает,отдышку не замечала,единственное,что при рождении было открытое овальное окно. Взяла у педиатра прошлогоднее заключение ЭКГ,расшифруйте,пожалуйста

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,прикрепила

Синусовый ритм - такой как надо. Нет нарушений ритма, нормальная частота . Нарушение проводимости неполная блокада ПНПГ , на самом деле не является нарушением проводимости . Это вариант нормы у детей. Нарушение процессов реполяризации показатель несовершениства вегетативной нервной системы, регулирующей функцию сердца, встречается в норме на ЭКГ в детском возрасте.
Не переживайте! По ЭКГ нет значимых отклонений от нормы.
Надо будет сделать УЗИ сердца, ЭКГ . Вероятно,там будет всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за разъяснение ,а то так распереживалась ,боялась время упустить.
Да,на эти исследования буду записывать ,может после раза 3-5 даст сделать и узи,и ЭКГ в спокойствии

Не переживайте! Всё будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По экг - описан вариант нормы.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса это вариант нормы.
У детей ювенильная экг - выглядит, как нарушение процессов реполяризации - это вариант нормы.
Патологии, требующей контроля нет.
УЗИ сердца планово сделайте.

Крепкого вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно, заключение автоматическое, поэтому и описано нарушение реполяризации. На самом деле, это нормальные ювенильные изменения, характернве для детей до 14 л.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Все хорошо по экг,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте самой ЭКГ у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,нет,ленту не дали,сказали,что здесь все написано.

Судя по описанию есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько опасны эти отклонения?
Ребенок не дает провести исследования ,негативно настроен на осмотры,да и в первый раз дергался,но пометку об этом нигде не поставили.

Возможно и нет отклонений, хотелось бы посмотреть саму плёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению ,не распечатали и сфотографировать не дали(