Консультация гастроэнтеролога /

Это что болезнь крона? — вопрос №2400719

здравствуйте, больше трех недель назад положили в больницу с пневмонией, она была уже второй раз, пролечили и выписали домой, но на домашнее лечение назначили антибиотик панцеф на 7 дней, сразу как начала пить антибиотик появился понос, по началу 2-3 раза в день, думала как пропью антибиотик так и пройдет, его было важно пропить так как пневмония не была вылечена полностью в больнице, я перестала пить антибиотик, но понос не проходил все равно и был уже до 7 раз в день; крови и слизи в нем не было и никаких больше жалоб тоже не было, а также стала повышаться температура до 38,я думала что это какая то кишечная инфекция и поэтому не обращалась к врачу по началу, но когда от поноса не помогала ни одна таблетка и он беспокоил даже ночью записалась к гастроэнтерологу,назначили узи, ко программу, анализ на дисбактериоз и кальпротектин, пока готовились анализы пила кокон и метеоспазмил и все мои жалобы такие как понос и температура исчезли и я чувствовала себя асбодьино здоровой, но тут приходит кальпротектин 1400!!!я очень испугалась, мне посоветовали сдать анализ на антитела к сахаромицетам и антитела к бокаловидным клеткам кишечника, антитела к бокаловидным клеткам кишечника пришли <10, но вот антитела к сахаромицетам 23… это что болезнь крона? но почему у меня нет симптомов? также сдала повторный анализ на кальпротектин, он еще не готов, никаких симптомов сейчас нет уже больше недели, но тут эти анализы, к сахаромицетам сдавала igA, может ли это говорить о болезни крона если нет ни одного симптома на данный
момент?

Возраст: 20

Хронические болезни: не имеется

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, данных за болезнь Крона у вас нет, фекальный кальпротектин мог повыситься из-за антибиотик ассоциированной диареи , рекомендую его сдать через месяц в динамике
По поводу антител ASCA - у них специфичность не 100%, и их наличие не говорит о том что у вас болезнь крона
Принятый ответ
Клиент
пришел кальпротектин 263, спустя две недели снизился сам