Консультация педиатра /

Запах изо рта у грудничка — вопрос №240091

Добрый вечер! Ребёнку 6 месяцев, уже пару недель замечаю у него неприятный "рыбный" запах изо рта, и ручки соответственно тоже пахнут, т.к. часто во рту. Пустышки и игрушки обрабатываются постоянно. Из-за чего такое может быть?

Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать мазок из полости рта и сдать кал на дисбактериоз. Появление запаха чаще всего связано с нарушением микрофлоры.
Фтизиатр
Добрый вечер, копрограмму делали ребенку, кал на дисбактериоз? Ребенок на смеси? Если так, то постоянная или меняли?

Клиент
Елена, пока не сдали, тк из дома не выходим. На смеси полностью с 5 месяцев, смесь не меняли
Фтизиатр
Дания, попробуйте проверить обмен веществ у малыша. Существуют некоторые наследственные (о которых мы даже не подозреваем), генетические особенности, когда нарушаются обменные процессы. Но чтобы это выяснить, необходима очная консультация врача генетика и комплексное обследование. Понаблюдайте за малышом. Не исключено, что печень не очень хорошо справилась со своей функцией и временно появился запах. Тогда это временное явление, но если будет постоянно, лучше конечно малыша обследовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте анализ на дисбактериоз , скорее микрофлора кишечника нарушена.
Терапевт
Добрый день. Вызовите на дом врача, чтобы детально осмотрел ребёнка, полость рта. Игнорировать неприятный запах у грудничка нельзя, это необязательно проблемы с пищеварением. Пока после кормления давайте пить воду, и не забывайте ребенка носить после кормления до отрыжки.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Частое явление у грудничков- молочница(кандидоз) пооости рта. Рекомендую обрабатывать содовым раствором(1ч.л. на 1ст.воды) и/или раствором Кандид(нанести на ватную палочка и обрабатывать 2-3 р/д, 5 дней). В рационе ребенка что- либо менялось?
Педиатр
Здравствуйте. Нужен осмотр педиатра, возможно стоматит или кандидоз. Вызовите врача на дом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На каком вскармливании ребёнок?Если на ИВ, и смесь содержит много холина(витамина В4)-в ряде случаев даже при условии нормального обмена веществ такой запах является вариантом нормы
Клиент
Яна, на ИВ, Nan supreme
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если исключены инфекции, такие как Кандидоз-может быть из-за холина, который есть в составе этой смеси
Офтальмолог
Здравствуйте. На каком кормлении ребенок?
Нужен осмотр педиатра на предмет стоматита, также сдать копрограмму
Клиент
Ирина, на ИВ
Офтальмолог
Хорошо, я поняла .
Ещё хочу добавить, что неприятный запах может быть ассоциирован с некоторыми заболеваниями обмена веществ, обратитесь к своему педиатра с этим вопросом обязательно.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что ест ребенок в течение дня?
Когда появился такой запах?
Что со стулом?
Бывает ли вздутие?
Ответьте на эти вопросы, потом будем думать от чего запах
Клиент
Зоя, на смеси только, 3 дня назад ввели прикорм кабачок
Клиент
Зоя, стул в норме, иногда газики
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А когда появился запах?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На счет триметиламинурии... это редкий диагноз.
При нем запах будет не только изо рта, но и от пота (одежды) и мочи! Можно сдать мочу на триметиламин.
Но наиболее вероятно - нарушение гигиены ротовой полости. Ребенок часто держит пуки во рту. Нужно сдать посев на флору из ротовой полости. Вероятно там многовато бактерий, которые и дают этот запах.
В любом соучае вам нужно дообследование
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ребенок на ГВ?
Клиент
Анастасия, на ИВ
Педиатр
Здравствуйте возможно дисбактериоз кишечника
Нужно сдать кал
И осмотр ротовой полости, возможно кандидоз
Педиатр
Рыбный запах части исходит от половых органов. Ребёнок девочка или мальчик? Половые органы не пахнут?
Клиент
Наталья, запах только изо рта, мальчик
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Зубки полезли уже? Покажите ребенка очно стоматологу (детскому) и обязательно взять мазок на флору (в том числе, грибковую).
Клиент
Ольга, визуально пока нету
Педиатр
Необходим осмотр стоматолога, и возможно мазок из зева на флору.
Педиатр
Здравствуйте. Такое может быть связано с генетически наследование гена и нарушение обмена в печени триметиламинурия. Проверить работу печени, так же сдать кал на дисбактериоз, исключить стоматиты и сдать посев флоры из ротовой полости. Дополнительно водичку давать пить
Педиатр
Непосредственно мочу сдать для выявления этого диагноза
Педиатр
Здравствуйте,Дания. Прибавка в весе какая, общее состояние , аппетит?
Клиент
Фавзия, часто капризничает, прибавляет по 300-400 гр в месяц, аппетит в основном хороший, но бывает, что и не доедет смесь
Педиатр
Дания, согласна с некоторыми врачами, что необходимо сдать анализ мочи для исключения или подтверждения заболевания - триметиламинурия. Но также сдайте еще анализ крови на сахар, + анализ крови на гликолизированный гемоглобин, анализ мочи - с определением сахар, ацетон
Пульмонолог
Дания, добрый вечер! Соглашусь с коллегой ,что этот запах может быть проявлением редкого генетического заболевания Триметиламинурия. Для исключения этого заболевания необходим анализ мочи ,при котором измеряется соотношение Триметилаламина ( резко пахнущего вещества) и Триметилаламин N оксида( вещество без запаха). С уважением,Ольга.