Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2401199

Моя собака привита ( в лесу не гуляем ) но в городе бывает где-то белки , ежики и лисы побегают и в парке тоже встречаю часто белок. . Моя собака минут 5 бегала с дворнягой какой - то в парке : облизывались то рычали друг на друга. И потом пока я ловила свою собаку она мне поцарапала палец. ( крови не было ). Но точка с внутренней кровью осталась. Как после укола иголкой , видимо клыком задела кожу. Вот переживаю идти к врачу или нет. Укусила моя собака. Но боюсь что в этот момент во рту у нее была слюна и другой собаки. ( она точно дворняга и бегала по парку ).

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Практически не видно ранки. Думаю, что вакцинация Вам не нужна. Риска здесь нет. Каким образом слюна другой собаки попала в рот вашей собаки? Мне кажется это невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ну пока она бегала с другой собакой : они друг друга что-то типо «вылизывют» друга на друга ругаются и рычат и нюхают ) вот думаю что часть чужой слюны могла попасть к моей собаки. А потом когда я свою подхватила она меня цапнула маленько . Да рана как точка маленькая .)) спасибо вам всем.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это очень сложно ! Не думайте об этом
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска по заражению бешенством нет. Прививаться не надо. Риск был бы, если вам рану нанесла чужая не привитая собака.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны.
Повреждения кожных покровов нет, и собака у вас привита - это главное.
Да и слюна дворняги как могла попасть в пасть вашей собаки? Вряд ли такое возможно. В любом случае, рисков заражения нет и вакцинация вам не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Нет, достаточно понаблюдать за вашей собакой 10 дней
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Через здоровую собаку бешенство не передается, причин для волнения нет
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риска в данной ситуации нет.