Консультация психолога /

Отошения с родителями — вопрос №240124

Здравствуйте! Сталкиваюсь каждый день с одной и той же проблемой. Моя мать начинает конфликты на пустом месте, бытовые мелочи, ничего конкретного, просто я чувствую, что ей нужен выплеск.С ее стороны происходит постоянная провокация. Ей нравится ругаться, кричать, выплескивать энергию. Я чувствую себя в доме наоборот очень незащищенной, я всю жизнь ищу спокойствия и долго терплю и перевариваю все конфликты. Мне 24 года, пока еще я живу с родителями, но активно думаю о переезде. Подскажите пожалуйста, как себя вести. Даже если я молчу и стараюсь игнорировать ее крик, то мне это мешает, меня начинает трясти сразу, я чувствую дискомфорт. В последнее время я начинаю чувствовать беспокойство, не могу никак расслабиться. Я понимаю, что являюсь обьектом, для того чтобы отрабатывать на мне нерастраченную энергию, причем почему-то в негативном ключе. Это касается не только наших прямых взаимоотношений, такая ситуация в семье с детства между всеми членами семьи.Причем ее кидает из состояния в состояние, она сначала кричит на меня,даже если я не участвую в конфликте и просто молчу, через 15 минут она может начать спокойно диалог со мной. Когда я уезжаю из дома на короткий период я чувствую себя спокойной, я чувствую гармонию, хорошо сплю.

Психолог
Здравствуйте, Зоя!
Прежде всего, Вам необходимо отделиться от мамы. Если Вы осознаете, что вдали от нее Вам лучше, но при этом продолжаете с ней жить, то, возможно, Вы уже зависите от вот таких эмоциональных всплесков.
При разговоре с мамой обязательно говорите о том, какие эмоции у Вас вызывает ее крик. Спокойно попросите снизить громкость речи и сказать все спокойно, иначе Вы вынуждены будете уйти не выслушав. Если крик продолжается, то выходите из комнаты и не вступайте в дальнейший диалог. Пока Вы будете терпеть, ничего не изменится.
Удачи Вам!