Выступление препараты побороть нервозность и учищеный пульс
Добрый день. Подскажите, что можно принять перед выступлением/серьезным совещанием/спаррингом/ОСОБЕННО конфликтом, чтобы убрать внешние факторы волнения, такие как тряска в голосе, тряска в мышцах, невозможность подобрать слова и подобное. То есть, чтобы ушли симптомы волнения и чувствовал себя уверенно, говорил уверенным голосом, не суетился и хорошо соображал. Важно, чтобы никак не влияло на гормональную систему и действовало в кратчайшие сроки, после применения, либо пропить накануне за 3 дня, спасибо!
Здравствуйте!
Попробуйте рассмотреть следующие препараты
1 - Нейролептан (Нейромед): Он содержит комплекс растительных экстрактов (биофлавоноиды из цикория, гесперидин из апельсина и др.), которые оказывают легкое седативное и анксиолитическое (снимают тревогу) действие, улучшают когнитивные функции. Действует относительно быстро (через 30-60 минут) и мягко. Рекомендуемая доза: 1 таблетка за 30-45 минут до события.
2 - Глицин: Более доступная альтернатива.
3. Анксиолитики - препараты уменьшающие тревожность. Например, Персен. Они снижают уровень адреналина, но могут иметь побочные эффекты.
Перед тем, как принимать какой либо препарат - обязательно проконсультируйтесь с неврологом, рассказав ему об имеющихся проблемах со здоровьем.
Не употребляйте кофеин и быстрые углеводы перед событием.
Здравствуйте! В таких случаях может быть использован анаприлин (бета-блокатор). Он применяется при скачках АД, пульса, треморе. Можно попробовать за 30-60 минут до важного события.
Либо используется противотревожный препарат, например, атаракс или тералиджен 1/2т также за 30-60 минут, но они могут вызывать сонливость. По рецепту, но можно найти и без (зависит от аптеки).
Более сильный препарат- клоназепам. Тоже может вызвать сонливость, по строго отчетным рецептам, просто так не купить.
Спасибо за ответ тералиджен 5 мг пол таблетки?
Принятый ответ
Да, лучше начинать с половины таблетки,т к он может вызвать выраженный седативный эффект. Только при недостаточном эффекте в следующий раз рекомендуется повысить до целый таблетки
Здравствуйте
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В основном в таких случаях используется группа анксиолитиков, например, атаракс или тералиджен.
Оба препарата рецептурные и назначаются неврологом очно.
Принять можно за 30-40 минут до волнующего мероприятия 1/4-1/2 таб на прием.
Здравствуйте!
Конечно в идеале могут подойти противотоевожные препараты такие как атаракс/грандаксин. Но лучше принять их заранее, чтоб оценить вообще эффективность и переносимость.
По поводу безрецептурных - персен/афобазол/тенотен и т.д, то маловероятно, что они помогут, хотя исключать к сожалению нельзя.
Анаприлин - да, может помочь действительно. Но опять-таки пробовать и оценивать эффективность. Так лучше непосредетствено перед мероприятием не принимать, так как может стать только хуже!
Добрый день!
В момент сильной тревоги перед выступлением, а лучше как только почувствовали, что телесные симптомы и дискомфорт стали нарастать, можно использовать несколько техник на заземление (переключение на тело-один из способов справляттся с тревогой).
Как только почувствовали, что механизм тревоги запустился-сказали себе мысленно/а лучше шёпотом-слово "СТОП" и дальше сделайте следующие приемы:
дыхание 4-4-4-4
Совершайте дыхательные циклы:
-вдыхаем 4 секунды
-задеживаем дыхание 4 секунды
-выдыхаем 4 секунды
-задерживаем на 4 секунды
сделать до 10 таких циклов.
Еще один вариант, дыхание 4-7-8:
-вдыхаем 4 секунды
-задеживаем дыхание 7 секунд
-выдыхаем в течении 8 секунд
-техника 54321
Мысленно назвать:
5 вещей, которые видите,
4-которые можете потрогать,
3-которые слышите,
2-которые чувствуете по запаху,
1-которую можете попробовать на вкус.
Все эти приёмы помогают переключиться от тревожащих мыслей и симптомов в теле на реальность, чтобы сконцентрироваться на задаче выступить.