Повторный прием Паксила, не могу выровнять состояние
Здравствуйте! Ищу второе мнение . Я в растерянности . Начала повторный прием Паксила после неудачной отмены этого препарата. До повторного приема пила максимально 1 таблетку, а потом и вообще на 1/4 была долго. На повторный прием заходила с психотерапевтом постепенно . Было ужасно плохо. И тревожность выросла, и потеря аппетита , и рвота, тошнота. Похудела на 7 кг . Подняла до целой и оказалось мало этой дозировки , потому что откаты в состоянии всё равно были. С 26.11.12 начала принимать целую и четвертинку-так 4 дня и вышла на 1,5 табл 30 мг. С 30.11.12 пью по 30 мг и по сей день. 2 дня как снова ощущаю откат, что именно , так это по утрам сонливость прям глаза закрываются, потеря аппетита опять . Сегодня уже случилась рвота опять. Мне мой психотерапевт говорит, что если неделю будет стабильно плохо нужно поднимать ещё до 2-ух таблеток. Я никогда не пила такие дозировки. Напомню что максимально это было 1 таблетка. Меня приводит в ужас мысль как потом с этого слезать. Вопросы: 1) Почему опять случился откат ? Ведь с 3 декабря у меня выровнялось состояние.Нормально ли это ? 2) Как действовать дальше ? Уже в общей сложности примерно 20 дней как я снова стала жить и радоваться, появился аппетит , стала снова набирать вес. И вроде все наладилось и вот опять. К слову ,в жизни никаких изменений не происходило, всё хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте,
1) обычно откат происходит из-за недостаточной дозировки препарата.
2) по моему мнению дальше с дозой ад работать.
Дело в том, что прошлый опыт сравнивать и ориентироваться на него не стоит, обычно он сильно отличается, хотя бы по тому что при повторном применении препарата часто снижается чувствительность к нему и требуются дозы для достижения эффекта выше; на отмену лечебная дозировка не влияет.
Екатерина Дмитриевна, а как потом отменять ? Почему не влияет ? То есть нужно сразу поднимать до 2 таблеток ? Ну то есть ещё сразу на половинку , а не на четверть ? И не стоит ждать улучшения сейчас ?
Отмена путем снижения по 5 мг в неделю
Если на 30 мг откат пошел, то по моему мнению ждать нечего и тогда на 40 мг выходим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Откат может быть связан с тем, что недостаточно дозировки и стрессовые ситуации/отношения в жизни никто конечно же не отменял и по этой причине состояние может ухудшаться, так как стоит понимать, что все симптомы, который возникают это следствие, то есть следствие наших мыслей/убеждений и т.д.;
2) Увеличение паксила да, вполне адекватно в данной ситуации, это стабилизирует;
3) В идеале подключить психотерапевтическую работу с целью совладания со своими мыслями/эмоциями/реакциями и т.д.
Артур, а как потом отменять ? Влияет же большая дозировка потом на отмену ? Нужно сразу поднимать до 2 таблеток ? Ну то есть ещё сразу на половинку , а не на четверть ? И не стоит ждать улучшения сейчас на прежней дозировке 30 мг.
да, не ожидать не стоит, времени прошло достаточно.
Да, поднимать до 40мг (то есть 2 таблетке).
Отменять затем постепенно, но пока речи об этом не стоит (пока состояние полностью не вернется в абсолютную для Вас норму).
Артур, просто мне уже страшно , две таблетки это ведь огромная дозировка ? А если и на этой дозе не будет стабильности, что тогда делать ? И ещё вопрос : ведь улучшение было на этой дозировке, но оно не задержалось долго . Я ведь раньше не пила такие огромные дозы, это считай в 2 раза больше. А у меня максимум было только 1 таблетка .
нет, 40мг это не большая, даже не максимальная дозировка паксила, она средняя - терапевтическая, минимальная дозировка 20мг.
Да, восприимчивость может меняться и это нормально.
Увеличение сейчас должно дать полноценную адекватную картину состояния.
Артур, благодарю вас за такой развернутые ответы. Просто когда я пила 1/4 таблетки и чувствовала себя хорошо, а тут 2 таблетки. Не представляю как потом с них слезать . Мне предлагает психотерапевт такую схему : снижать паксил и одновременно увеличивать флуоксетин , говорит что без перехода на другой антидепрессант с него слезть практически невозможно .
Не могу согласится, с паксила уходит (да может быть не всегда легко, но это все индивидуально).
И нормально, что ранее помогала маленькая дозировка, а теперь нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Откат в состоянии может быть связан с недостаточной дозировкой антидепрессанта. Уточните, какой диагноз установлен? Дело в том, что для лечения тревожных расстройств обычно требуются средние или высокие дозы, для лечения депрессивных может быть достаточно минимальных.
Обычно в подобных случаях рекомендуется повысить дозировку до 40мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца.
Ирина Вячеславовна, здравствуйте! Поставили тревожное расстройство . Скажите 40 мг это не высокая дозировка ? Не стоит этой дозировки бояться ?и если не получится стабилизироваться на 40 мг, что делать ? Мне уже страшно
40 мг - это средняя дозировка. Как я уже указала - при тревожных расстройствах минимальные дозы редко являются рабочими.
Ирина Вячеславовна, благодарю вас за такой развернутые ответы. Просто когда я пила 1/4 таблетки и чувствовала себя хорошо, а тут 2 таблетки. Не представляю как потом с них слезать . Мне предлагает психотерапевт такую схему : снижать паксил и одновременно увеличивать флуоксетин , говорит что без перехода на другой антидепрессант с него слезть практически невозможно .
При отмене пароксетина схема введения на короткий период флуоксетина возможна, используется не редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия.
Понимаю, что Вас пугает "большая" дозировка, так как раньше и с небольшой дозы было уже легче.
Просто на сегодняшний день состояние чуть похуже, организм быстро адаптируется к антидепрессанту и его дозировки становится мало для стабилизации эффекта.
Как действовать - наращивать дозу антидепрессанта до эффективной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для антидепрессантов нет понятия высоких и низких доз, в диапазоне терапевтических определяется индивидуально подходящая доза для конкретного человека.
Для Паксила минимальной терапевтической дозировкой считается 20 мг в сутки, а максимальной – 60 мг в сутки. Если на 30 мг, принимаемых в течение трёх – четырёх и более недель не достигается полная стабилизация состояния, случаются откаты, не связанные с острыми стрессовыми реакциями, о орви, периодом менструации, - дозировку обычно плавно наращивают на 5 мг в неделю до выхода на 40 мг в сутки.
Поэтому тактику лечащего врача в такой ситуации можно считать обоснованной.