Консультация хирурга /

Гной на ранках от ожога — вопрос №2401571

Здравствуйте. На работе по неосторожности обжог ногу. Ожог – 2-й степени, волдыри лопнули и ранки обнажились. Но на некоторых местах появилось странного вида воспаление. Ранки промываю, обрабатываю перекисью водорода и перебинтовываю, если требуется. Что это и если это гной, как избавиться?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, вероятно в ранах фибрин, это не гной, это раневой белок.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день.
Если будет нарастать боль, краснота нужно будет обратиться к хирургу для осмотра.
Также если не прививались больше 5 лет от столбняка, следует сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы.
Приём Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома.
По возможности ногу держать в возвышенном положении чтобы меньше отекала и болела.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! Возможно, инфицирование ожоговой раны. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же и повязки можно делать, он подсушивает мокнущие раны. Антибиотик пропить Ципролет 500мг по 1 т 2 р в день 5-7 дней. Когда рана станет почище-перевязки с Пантенолом, или Олазолем. Выздоравливайте!